Новости и события » Общество » На Галичине уволили судью, который уснул пьяным за рулем в машине, остановившейся на красный свет

На Галичине уволили судью, который уснул пьяным за рулем в машине, остановившейся на красный свет

Высший совет правосудия 6 июня отказался внести представление о назначении на должность судьи Стрыйского горрайонного суда Львовской области Юрия Андрейкива, который прославился в декабре 2016 года, уснув пьяным за рулем, после того как остановился на "красный свет".

В декларации добропорядочности за 2016 год Андрейкив указал, что "не совершал поступков, которые могут повлечь привлечение его к ответственности". Но это не так, потому что 15 декабря 2016 года патрульная полиция Львова задержала Андрейкива в Стрые за вождение в нетрезвом виде. Судья просто заснул за рулем, остановившись перед светофором. Патрульные зафиксировали сильный алкогольный запах от судьи, но тот отказался проходить тест на алкоголь.

Андрейкив пытался объяснить членам ВСП, что не употреблял алкоголь, а принимал "диабетон", поскольку у него сахарный диабет. Но при обсуждении выяснилось, что "диабетон" относится к препаратам, снижающим остроту реакции и влияют на способность управлять транспортным средством. Поэтому управлять автомобилем под действием такого препарата тоже нельзя.

Несмотря на это, Андрейкив так и не был наказан за вождение в нетрезвом состоянии. Сначала шесть коллег Андрейкива по Стрыйском суду отказались рассматривать его дело, а пока они передавали это дело друг другу, истек трехмесячный срок, отведенный законом для рассмотрения таких дел.

Поэтому судья Андрейкив не заплатит штраф и не потеряет водительские права, но потеряет работу. Как пояснили изданию во Львовском окружном административном суде, решение ВСП от 6 июня означает, что председатель суда должен освободить указанного судью с должности. Кроме того, судьи, уволенные по представлению Высшего совета правосудия, в будущем не могут назначаться на должности в других судах.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх