Новости и события » Спорт » Легкоатлеты Киева выиграли командный чемпионат Украины

Легкоатлеты Киева выиграли командный чемпионат Украины

Трое спортсменов по итогам двух дней соревнований выполнили нормативы на чемпионат мира.

Второй день командного чемпионата Украины по легкой атлетике, который проходил 6-7 июня в Луцке, подарил нам обладателей еще двух нормативов на чемпионат мира-2017.

К Анастасии Брызгиной, которая во вторник с необходимым для поездки в Лондон временем победила на 400-метровке, добавились еще две атлетики. В толкании ядра уверенную победу праздновала Галина Облещук из Ивано-Франковска. Все три ее зачисленные попытки были за 17 метров, а в лучшей она показала результат 17 м 87 см, что на 12 см лучше лондонского норматива.

В беге на 400 метров с барьерами винничанке Елене Колесниченко в предварительном забеге не хватило до норматива нескольких сотых. И вот в финале она, получив достойную конкуренцию прежде всего со стороны Виктории Ткачук, выбежала из необходимого времени - 55,50.

Интересно будет в четверг наблюдать за этапом Бриллиантовой лиги в Риме. Напомним, что в трех дисциплинах там будет вестись заочная борьба за место в сборной Украины на командный чемпионат Европы. Одна из них - тройной прыжок. Ольге Саладухе, чтобы поехать в конце июня во Францию, необходимо показать результат лучше 13.56. Именно столько преодолела победительница луцких соревнований Екатерина Попова из Донбасса.

Интригующим вышла борьба у женщин в метании молота. До последней попытки лидерство сохраняла местная спортсменка Ирина Климец - 68.21. Но в четвертом подходе Алена Шамотина из Днепропетровской области превзошла ее результат на 70 см - 68.91.

Относительно не много не хватило до выполнения норматива на чемпионат мира победителям соревнований в беге на 200 метров киевлянину Сергею Смелику (20,56) и харьковчанке Алине Калистратовой (23,30). Однако, у этих и других атлетов еще впереди почти полтора месяца, чтобы получить право выступить на главном старте сезона.

В рамках соревнований также проходил чемпионат Украины по многоборью. В отсутствии лидеров - Алексея Касьянова и Алины Шух (они соревновались в Луцке в отдельных дисциплинах) победы одержали Дарья Слобода с Киевщины (5986 очков) и львовянин Василий Иваницкий (7624).

В командном зачете чемпионата уверенную победу одержала сборная Киева. Вторыми стали представители Харьковщины, третьими - Донбасса.