Новости и события » Общество » Дирижер Андрей Юркевич: приятно снова выступать в Одессе

Дирижер Андрей Юркевич: приятно снова выступать в Одессе

Дирижер Андрей Юркевич: приятно снова выступать в Одессе

11 июня в Одесском национальном академическом театре оперы и балета будет представлена опера Пуччини «Флория Тоска» под управлением гастролирующего дирижера Андрея Юркевича.

В прошлом он был дирижером Одесской оперы.

Партию Флории Тоски в постановке исполнит сопрано Анна Литвинова, а партию Марио Каварадосси - тенор Олег Злакоман. Начало - в 18:30.

«Чрезвычайно приятно снова работать в Одессе, где мы репетировали "Тоску" в сложных условиях, во время реставрации, в театре Музкомедии, - рассказывает дирижер. - Этот спектакль для меня - одновременно большое удовольствие и большая честь, оказанная мне дирекцией. Люблю Пуччини, это мой стиль. В вашем театре есть прекрасные молодые солисты. Опера "Тоска" - это всегда сгусток эмоций, и в каждом театре она совершенно особенная. Сейчас я вернулся из Генуи, где поставил оперу "Мария Стюарт" Доницетти, перед этим работал в Венской опере».

Андрей Юркевич родился в Украине, в городе Зборов. В 1996 году окончил Высший государственный музыкальный институт имени Лысенко (ныне - Львовская национальная музыкальная академия имени Лысенко) по специальности «оперно-симфоническое дирижирование», класс профессора Луцива. Дирижерское исполнительское мастерство совершенствовал в Польской национальной опере в Варшаве под руководством Яцека Каспшика, в Музыкальной академии Киджана (Сиена, Италия) под руководством Джанлуиджи Гельметти, а также в Академии Россиниана для молодых музыкантов в Пезаро под руководством Альберто Дзедды.

С 1996 года работал дирижером в Национальном театре оперы и балета имени Крушельницкой во Львове. В 2005 году в Италии на Festival della Valle d’Itria руководит постановкой оперы Маркетти «Ромео и Джульетта» (аудиозапись издана на CD). Сотрудничает с Римским оперным театром, Оперным театром Монте-Карло, Королевским оперным театром «Ла Моннэ» в Брюсселе, театром «Массимо» в Палермо и Муниципальным театром в Сантьяго-де-Чили. В качестве главного дирижера приглашался в Национальный театр оперы и балета Республики Молдова в Кишиневе, а также в Одесский национальный академический театр оперы и балета.

Начиная с сезона 2014/15 года, работает главным дирижером Польской национальной оперы. Является первым украинским дирижером, который встал за пульт в Венской государственной опере. Ведет активную концертную деятельность, обладает широким симфоническим репертуаром. В последнее время под руководством Юркевича прошли множество спектаклей и концертов во Франции, Австрии, Италии, Германии, Испании, Польше, Латвии, Словакии, Молдове; также планируются новые постановки и концертные выступления в Мюнхене, Вене, Будапеште, Варшаве, Сантьяго-де-Чили, Токио.

Дирижер Андрей Юркевич: приятно снова выступать в Одессе

Дирижер Андрей Юркевич: приятно снова выступать в Одессе

Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх