Новости и события » Общество » Безвиз для всех и еще 5 мифов украинцев про Евросоюз

Безвиз для всех и еще 5 мифов украинцев про Евросоюз

Безвиз для всех и еще 5 мифов украинцев про Евросоюз

Сайт Факты ICTV собрал наиболее распространенные заблуждения и ложные утверждения о сотрудничестве Украины с ЕС.

Сегодня в полночь Украина получит безвизовый режим с Европейским союзом.

А тем временем сайт Факты ICTV решил напомнить, какие мифы о ЕС бытуют среди украинцев.

1. Украина - ассоциированный член ЕС

Такого формата отношений со странами-партнерами в ЕС вообще не существует. Нет юридически оформленного понятия "ассоциированное членство" - потому страна или является членом ЕС, или нет.

В тексте Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС также нет ни одного упоминания или обещания о будущем членстве. В преамбуле текста только отмечается: "Соглашение не будет определять наперед и оставляет открытым будущее развитие отношений Украина - ЕС". Поэтому говорить о каких-либо сроках вступления Украины в ЕС преждевременно.

2. Украина теряет свой суверенитет

На самом деле в Соглашении об ассоциации между Украиной и ЕС не предусматривается создание каких-либо наднациональных органов, а указывается, что решения и рекомендации готовятся "по согласию сторон после выполнения соответствующих внутригосударственных процедур" (Раздел VII).

Страна передает часть суверенитета, только если является членом ЕС.

3. Соглашение об ассоциации с ЕС = безвизовый режим

В преамбуле текста Соглашения об ассоциации с ЕС только признается "важность введения безвизового режима для граждан Украины в подходящее время после создания условий для хорошо управляемого и безопасного передвижения людей".

При этом процесс введения безвизового режима регулируется совсем другим документом, который называется План действий по либерализации ЕС визового режима для Украины (принят на саммите Украина - ЕС в ноябре 2010).

4. Безвизовый режим - для всех украинцев без ограничений

Для безвизовой поездки в ЕС обязательно нужно будет получить биометрический паспорт, при этом украинцы не смогут находиться на территории государств Шенгенской зоны более 90 дней в течение полугода.

Безвизовый режим также не дает права на трудоустройство в странах ЕС и обучение (разве что речь идет о краткосрочных курсах до 90 дней). Пересекая границу Шенгенской зоны, украинцам также следует иметь при себе практически все те документы, которые нужны для получения визы.

5. Украину заставляют узаконить однополые браки

Представительство ЕС уже опровергало этот пункт, подчеркивая, что Евросоюз не устанавливает законы о семье и не вмешивается в вопросы морали, это остается вопросом национальных правительств. В самом ЕС некоторые страны-члены узаконили однополые браки, а в других брак определяется как союз между мужчиной и женщиной.

Когда Украина согласовывала с ЕС документы, которые должны быть приняты для безвизового режима, туда были включены законы против дискриминации, но они не имеют ничего общего с правилами, регулирующими брачные отношения. Речь идет о всех разновидностях дискриминации на рабочем месте, аналогично правилам ЕС в этой сфере.

6. Отечественный бизнес будет уничтожен

Что касается импорта в Украину, пошлины для европейских товаров уменьшатся в течение 10 лет, так что у отечественных предпринимателей есть время подготовиться, пока зона свободной торговли с ЕС заработает на полную.

Проблемой Украины остается структура экспорта в ЕС - в основном, это полусырьевые материалы. Также украинская продукция должна соответствовать европейским стандартам. Гармонизация законодательства Украины с европейским, что предусмотрено Соглашением об ассоциации, идет своим чередом. Евросоюз сегодня является главным торговым партнером Украины, поэтому отечественный бизнес уже присутствует там, выдерживает конкуренцию и имеет дальнейшие перспективы.

Безвиз для всех и еще 5 мифов украинцев про Евросоюз

Безвиз для всех и еще 5 мифов украинцев про Евросоюз

Безвиз для всех и еще 5 мифов украинцев про Евросоюз

Безвиз


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх