Новости и события » Общество » За первый день безвизового режима в ЕС выехали полторы тысячи украинцев

За первый день безвизового режима в ЕС выехали полторы тысячи украинцев

Свершилось. Несмотря не скептицизм, сопровождающий весь период борьбы Украины за безвизовый режим.

Сегодня, 11 июня 2017 года обладатели биометрических паспортов смогли попробовать свободу передвижения на вкус. Насколько это легко и комфортно на самом деле? Подробнее - наши корреспонденты.

Закарпатская область. Пункт пропуска "Тиса-Загонь" на украинско-венгерской границе. За час до вступления в действие безвиза - здесь спокойно, ажиотажа нет. В очереди - несколько десятков машин, как обычно, говорят пограничники. В основном путешествуют по старинке - с шенгенскими визами.

Но, вот одна семья из Ужгорода решила испробовать безвиз на себе. У бабушки, дедушки и внука - новые биометрические паспорта, шенгена нет. Надеются, в Европу их пустят. "Вооружились" целой кипой документов - страховки, деньги, подтверждение о бронировании отеля.

"Все, что мы могли все взяли. Это - оплата через банк, а это - на Черногорию с переводом и вот адрес - куда".

Машины, которые прошли украинский досмотр, ждут полуночи по среднеевропейскому времени, чтобы заехать на венгерскую сторону. У журналистки Ирины Брезы тоже нет шенгена в новом биометрическом паспорте, она едет в Венгрию по работе - освещать фестиваль вина. Признается, очень ждала отмены виз.

"Легче путешествовать без стояния в очередях за визами, без волнения за то, что выдадут ту визу, не дадут, срок подходит, ты не успеваешь, одним словом - облегчение", - говорит украинская туристка Ирина Бреза.

И вот - полночь. Венгерский пограничник дает отмашку. Машина Ирины Брезы заезжает первой на досмотр. Полицейская, кроме паспортов, попросила показать медицинские страховки и поинтересовалась о цели поездки. Пограничник проверяет по компьютерной базе данных документы и возвращает паспорта пассажирам.

И вот подходит очередь проверки документов семьи туристов из Ужгорода.

"Ваши документы, Виктор? Никита? Андрея? Покажите, пожалуйста, водительские права и страховку".

Пограничник спрашивает о цели поездки, Анна Рудь говорит, что семья едет на море. Проверяют машину. Весь приготовленный пакет документов даже не пришлось показывать. Проверка паспортов заняла буквально несколько минут. Проставили штампы и можно въезжать на территорию Евросоюза.

"Отлично, мы очень рады, что наконец-то это время пришло, когда можно ездить свободно".

По словам венгерских полицейских, с безвизом украинцам будет легче попасть в Европу. Если раньше, чтобы получить шенген, нужна была выписка из банка и приглашение, то теперь эти документы на границе спрашивать не будут.

"Мы поздравляем Украину с безвизом. У нас достаточное количество личного состава, увеличивать не будем, должны справляться с этим потоком людей. Безвизовый режим уменьшает количество документов для проверки. Кто имеет биометрический паспорт, у того не берут отпечатки пальцев.

Не нужна выписка с банковского счета, приглашение. Могут проверить денежное обеспечение на период пребывания, конечно, будут спрашивать о цели поездки, если человек говорит, что едет на работу в страны Евросоюза, у него должна быть рабочая виза, без визы, можно ехать только в туристических целях", - объясняет заместитель начальника главного управления полиции Сабол-Сатмар-Берегской области Жолт Гудак.

Черновицкая область. Украинско-румынская граница. Пункт пропуска "Порубное". Ближе к полуночи в очереди машин становится больше. На часах - двенадцать. Пограничники поздравляют с вступлением в действие "безвиза".

"Поздравляем вас с началом безвизового режима. Желаем, чтобы ваша поездка была счастливой!".

Первая туристка с биометрическим паспортом, которая хочет попасть в Европу без шенгенской визы - Юля. Едет отдыхать в Болгарию на море.

"Немного боялась, когда делала. Но это очень интересно. На границе стояли, мне кажется, недолго. Говорят, что стоят по 8-10 часов, а мы - несколько минут".

Пограничники работают в усиленном режиме. В три раза увеличили количество сотрудников - специально к началу безвиза. А еще сделали ознакомительные буклеты.

"Есть условия: наличие биометрического паспорта, действующая виза. Безвизовый въезд дает право въезжать в страну ЕС только в личных целях", - говорит начальник Черновицкого пограничного отряда Олег Вовк.

А это уже - Луцкая область. Украинско-польская граница. За первую безвизовую ночь новыми льготами здесь воспользовались четырнадцать украинцев. Благодаря безвизу семнадцатилетний Богдан Дедик впервые увидит Европу.

"Я не пробовал ни делать визы, ничего. Я подождал, пока откроется этот безвизовый... Это классно: можно поехать, можно увидеть, попутешествовать", - радуется украинский турист Богдан Дедик.

Пограничники предупреждают: по "безвизу" украинцы могут пребывать на территории Евросоюза не более 90 дней в течение полугода. Не могут трудоустраиваться за границей, для этого нужны специальные визы. Ну и должны быть готовыми ответить на разные вопросы иностранных пограничников.

"Спрашивали, есть ли бронь на отель, есть ли страховка, средства на проживание, есть ли банковская карточка, едете ли транспортом и цель путешествия спрашивали".

Пока "бочку безвизового меда" могут испортить разве что очереди, говорят путешественники. Таможенники объясняют: это все из-за тех, кому нужно каждые пять дней пересекать границу Украины.

"У нас есть такая проблематика, которая не касается безвиза, автомобили на иностранным регистрации, которые должны каждые пять суток пересекать границу, когда эта проблематика снимется, то будут меньше очереди", - объясняет и. о. начальника Закарпатской таможни Станислав Балуев.

По данным пограничников, "безвизом" в первый день его действия воспользовались почти полторы тысячи украинцев.

Безвиз Черное море


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх