Новости и события » Общество » Итоги недели: обострение на фронте, "океаны" в Лисичанске

Итоги недели: обострение на фронте, "океаны" в Лисичанске

Итоги недели: обострение на фронте, "океаны" в Лисичанске

Самые важные новости уходящей недели собраны в нашем традиционном информационном дайджесте.

  • Практически всю неделю украинцы с тревогой наблюдали за событиями у маленького села Желобок, что на Луганщине. О серьезном обострении на Бахмутской трассе стало известно утром 7 июня.

Впрочем, у луганских сепаратистов версия событий была своя - ВСУ якобы начали наступление. И даже заявили о многочисленных разрушениях в поселке Донецкий и городе Голубовка (Кировск).

В штабе АТО на подобные обвинения ответили - украинские военнослужащие наступательных действий не ведут. Спикер АТО Антон Миронович сообщил СМИ следующие:

«Ни в какой наступление мы не идем. Соблюдаем минские соглашения. Ответный огонь мы вчера открывали. Это не секрет. Использовали даже вооружение БМП, поскольку были вынуждены. У нас там и потери были на луганском направлении из-за их обстрелов. Их информация не соответствует действительности

Также спикер АТО указал на то, что сепаратисты нагнетают панику в информационном пространстве:

«Они начали позавчера достаточно активно использовать артиллерию. В частности, на луганском направлении. По итогам дня там было зафиксировано наибольшее количество обстрелов со стороны НВФ. Трудно сказать, какую цель они преследуют, но все признаки того, что они пытаются в информационном поле дискредитировать ВСУ. возможно, они хотят повлиять на ход встречи в Минске. Поэтому трудно комментировать их лживые заявления.

Анализируя сложившуюся ситуацию журналисты здания depo.ua отметили, что еще на прошлой недели бойцы АТО без лишнего шума заняли несколько стратегически важных высот, в том числе высоту 195.3. Она находится немного дальше Желобка.

"Эта высота находится немного в стороне от Желобка, но дает возможность держать под огневым контролем временно оккупированный Славяносербск и стратегически важный кусок Бахмутской трассы, на котором размещена развилка на Сентяновку (экс-Фрунзе) и, как следствие, на Голубивку (экс-Кировск) и Кадиевку (экс-Стаханов)", - отмечает в своем материале журналист Руслан Рудомский.

Данное событие, судя по всему, вызвало реакцию у сепаратистов, поэтому они и пытались захватить опорные пункты сил АТО, что и стало причиной обострения.

Также отметим, что 7 июня от исполняющего обязанности председателя гражданско-военной администрации поселка Новотошковское и села Желобок Попаснянского района Дмитрия Кондратьева стало известно об обстреле п. Новотошковское. Был поврежден водопровод, осколками повреждены гражданские здания.

Если говорить о потерях, то по информации штаба АТО (от 7 июня) у сепаратистов они составили 25 человек, из них 11 убитых.

Журналист Юрий Бутусов уточнил данные о потерях ВСУ в результате обстрелов 7 июня:

Погибли двое наших бойцов, 19 получили ранения различной тяжести и контузии. Сначала официально заявили об одном погибшем. Тело второго забрали только на следующий день.

Что касается последствий обострения. Среди разнообразия прогнозов и мнений обратим внимание на позицию военного эксперта Михаила Жирохова, высказанного "Деловой столице":

"Увы, стоит признать, что в ближайшее время стоит ждать более серьезного обострения, так как обе стороны последние пару недель не только активно запасались боеприпасами, но и трудолюбиво рыли окопы на направлениях возможных ударов".

Однако, по мнению эксперта, возможное крупное наступление вряд ли изменит ситуацию на Донбассе:

"Хотя говорить о том, что даже в случае крупномасштабного обострения, стороны могут получить хоть какой-то стратегический результат, не приходится. Ведь необходимого для развития наступления трехкратного перевеса в живой силе и технике нет ни у нас, ни у оккупантов. Как нет и серьезных резервов для того, чтобы развить возможный успех после прорыва, например, первой линии обороны. Хотя техники с той стороны нагнали достаточно много, однако даже по отрывочным сведениям наблюдается острая нехватка подготовленного личного состава. С нашей стороны такая проблема стоит менее остро, но, несмотря на реальные улучшения последнего года, ситуация далека от идеальной".

"Кроме того, с нашей стороны до сих пор нет вменяемой стратегии деоккупации, нет ответов на достаточно серьезные вопросы - от борьбы за умы населения, до экономических задач (что, например, делать с разграбленными предприятиями и затопленными шахтами). Да и для пророссийских боевиков взятие, например, Краматорска или Волновахи, во-первых, не будет легкой прогулкой, во-вторых, население здесь за последние три года увидело все преимущества жизни в свободном государстве с работающей экономикой. Так что даже возможное крупное наступление вряд как-то существенно изменит сложившуюся на Донбассе ситуацию".

2. Действительно океан позитивных эмоций подарил жителям Луганской области легендарный украинский музыкальный коллектив "Океан Эльзы".

9 июня музыканты отыграли концерт в Лисичанске. И это в менее, чем в 20 км от линии разграничения! Не испортили настроение зрителям даже ухудшившиеся погодные условия. Кстати, вход для всех желающих был бесплатным.

Изначально выступление музыкантов планировалась на северодонецком стадионе «Химик». Но из-за плохого состояния трибун и малой вместимости этого стадиона, концерт перенесли в соседний Лисичанск, на стадион «Шахтер».

"В целях безопасности на территорию стадиона нельзя было проносить воду и напитки, как в стеклянных, так и в пластиковых бутылках - поэтому их пришлось оставлять прямо на дороге. Людей проверяли на наличие опасных предметов (острые, режущие и т. д.). Тех, кто пришел в состоянии сильного алкогольного опьянения, на концерт не пускали. На самом стадионе можно было купить воду (крышки с бутылок сразу снимали продавцы), чай, кофе и были оборудованы биотуалеты", -сообщило издание "Мой город".

По информации издания, послушать украинских артистов прибыли не только жители окрестных населенных пунктов, но и жители Попасной, Старобельска, Сватово, Мелового, Бахмута, Харькова.

Грандиозный концерт длился 2,5 часа и завершился в 23.30. Во время выступления фронтмен группы Святослав Вакарчук благодарил зрителей и бойцов АТО, которые защищают Украину.

Итоги недели: обострение на фронте, "океаны" в Лисичанске

Итоги недели: обострение на фронте, "океаны" в Лисичанске

Итоги недели: обострение на фронте, "океаны" в Лисичанске

Итоги недели: обострение на фронте, "океаны" в Лисичанске

Итоги недели: обострение на фронте, "океаны" в Лисичанске

Итоги недели: обострение на фронте, "океаны" в Лисичанске

Итоги недели: обострение на фронте, "океаны" в Лисичанске

Итоги недели: обострение на фронте, "океаны" в Лисичанске

Итоги недели: обострение на фронте, "океаны" в Лисичанске


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх