Новости и события » Общество » На Херсонщине воду для орошения получают не все агропроизводители

На Херсонщине воду для орошения получают не все агропроизводители

На Херсонщине воду для орошения получают не все агропроизводители

Агропроизводители Херсонщины жалуются, что вода для полива поступает не всем, а без воды урожайность всех культур падает втрое.

На Херсонщине в этом году под орошение приготовлено 300 тыс. га земель, рассказал директор департамента агропромышленного развития Херсонской ОГА Александр Паливода, в эфире программы "Колос" "Украинского радио".

В частности в 2016 году восстановили около 8 тыс. га орошаемых площадей. Это произошло благодаря финансированию USAID (2,5 тыс. га) и средств самих товаропроизводителей.

Но, по словам главы департамента, общая площадь поливных земель когда-то составляла 427 тыс. га. То есть еще 127 тыс. га земель нуждаются в восстановлении систем орошения.

Аграрии области, которые еще не получают поливную воду, говорят о больших убытках, падение урожайности в 3 раза и более, ведь появилась необходимость сокращать производство из-за дефицита воды.

"У нас за 40 лет сгнило 15 км труб на орошении. Мы поливали 4000 га и это орошения вышло из строя. Сейчас мы орошения не имеем, сокращаем поголовье коров, потому что нет зеленого конвейера. А отсюда и урожаи. Как мы в 2011 году уже не поливали, то мы получили вместо 10 тыс. т зерна только 3 тыс. т. Таким же образом и рапс, и подсолнечни ", - жалуется руководитель аграрного кооператива Дмитрий Моторный с Чернобаевки Белозерского района Херсонщины.

Напомним, что 31 мая в Каховском районе на площади 1000 га запустили новую оросительную систему, построенную частным предприятием.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх