Новости и события » Политика » Какие идеи городской голова Сергей Минько привез для Мелитополя из Канады

Какие идеи городской голова Сергей Минько привез для Мелитополя из Канады

Какие идеи городской голова Сергей Минько привез для Мелитополя из Канады

Борьба за стабилизацию численности населения Мелитополя и расширения его границ, строительство исторических кварталов в нижней части города и создание удивительных архитектурных фигур с помощью ландшафтного дизайна. Это и многое другое городской голова Мелитополя Сергей Минько намерен воплотить в жизнь в родном городе после возвращения из учебной командировки в Канаду.

Напомним, Сергей Минько вместе с мэрами других городов Украины почти неделю был в обучающей командировке в Канаде. Мелитополь стал участником проекта международной технической помощи "Партнерство для развития городов", который будет осуществляться до декабря 2020 года Федерацией канадских муниципалитетов (ФКМ) при финансовой поддержке Правительства Канады.

Будучи в командировке, мэр через свою страницу в Фейсбук отчитывался перед горожанами о своей ежедневной работе за рубежом. А по возвращении в родной Мелитополь он рассказал о том, какой полезный опыт и полученные знания он намерен перенять для Мелитополя. Интервью с городским головой опубликовано на официальном сайте исполкома. Его полный вариант мы разместим позже. А пока приведем цитату из интервью, где мэр отвечает на вопрос о том, какую новую идею для Мелитополя он привезли из Канады.

- Канада проходила свои этапы глобализации и объединения территорий достаточно долго, порядка 30 лет. Сейчас в Украине также проходит процесс объединения громад, и это не должно состоятся за год или два, как хочет наше правительство. Это достаточно серьезный момент для государства. Мы можем ускорить эти процессы, изучив более детально опыт Канады. Рядом с Мелитополем находятся сельские советы, территории которых уже срослись с городом. Но процессы объединения достаточно сложные. Сегодня мы видим, как успешно развиваются крупные территории. Мне было интересно отметить, что в их философии и работе присутствуют совершенно другие подходы. Они ставят себе задачи без привязки ко времени, но целиком и полностью направленные на общество. К примеру, один из городов, который мы посетили, ставит перед собой такой ориентир: он все делает для того, чтобы в городе постоянно проживало 200 тыс. населения, не меньше. Что происходит с Мелитополем? Мы четко ощущаем отток кадров и молодежи из этой территории. Когда-то в Мелитополе проживало 180 тыс. населения, а сегодня 156 тыс. человек. И если мы не хотим, чтобы эта негативная тенденция прослеживалась дальше, нам нужно по примеру таких городов закладывать в развитие города такие позиции, которые будут привлекать население в город.

Хочу отметить, что эти 10 дней дали возможность познакомиться с руководителями других территорий Украины, с которыми мы договорились об ответных визитах. В пятницу на празднике "ЧерешнЕво!" у нас присутствовали делегации из Ивано-Франковска и Коломыи. В перспективе мы также посетим эти города и обменяемся опытом.

Конечно же есть масса решений по благоустройству. Меня очень заинтересовало внедрение альтернативной технологии по ремонту дорог с применением газобетона. Сейчас я поставил задачу перед специалистами изучить возможность применения данного решения у нас. В Канаде очень резкие перепады температуры и им сложно удерживать дорожное полотно в идеальном состоянии. Поэтому вместо плитки на тротуарах применяется газобетон, он экологически чистый и надежный. Мы изучим возможность применения такой альтернативы и у нас.

Второй момент, который мне понравился в Канаде, это перестройка исторической зоны. Там абсолютно все выдержано в безупречном стиле, некоторые участки даже арендуются для съемки кинофильмов. У нас также есть идея по преображению архитектурной зоны трех кварталов в нижней части города.

Кроме этого, особое внимание в Канаде уделено ландшафтному дизайну. В городах формируются архитектурные фигуры, создается каркас, внутрь насаждается материал и буквально за 2 недели зеленая фигура оживает. Я думаю, что мы внедрим данную идею уже в ближайшее время и в нашем городе.

Полное интервью с мэром читайте на нашем сайте позже.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх