Новости и события » Общество » На Киевщине лесопатолог по ошибке приказал срубить почти 80 редкостных берез

На Киевщине лесопатолог по ошибке приказал срубить почти 80 редкостных берез

На Киевщине лесопатолог по ошибке приказал срубить почти 80 редкостных берез

Инженер-лесопатолог госпредприятия “Киевлесозахист” произвел сплошную пометку деревьев в защитной зоне Козливского сельсовета Переяслав-Хмельницкого района для дальнейшей вырубки. При этом не учел, что в этой лесополосе растут 76 деревьев редкой березы. В прокуратуре подсчитали, что “ошибка” инженера обошлась району в 300 тыс. грн.

Об этом стало известно из сообщения пресс-службы прокуратуры Киевской области.

Досудебным расследованием установлено, что инженер-лесопатолог государственного специализированного лесозащитного предприятия “Киевлесозахист”, выполняя условия договора, провел сплошную выметку 428 деревьев в защитных насаждениях между полями на территории Козливского сельсовета Переяслав-Хмельницкого района. Однако, среди помеченных деревьев были и те, которые не подлежали вырубке, в количестве 76 деревьев породы береза?? повислая.

“Вследствие вырубки указанных деревьев окружающей среде нанесен существенный вред в виде ухудшения экологических свойств лесополосы, а также возникла угроза ветровой эрозии почвы”, - считает прокуратура.

Такие действия служащего, по мнению правоохранителей, нанесли ущерб государству на 300 тыс. гривен.

Переяслав-Хмельницким отделом Бориспольской местной прокуратуры инженеру сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (Злоупотребление властью или служебным положением, повлекшие тяжкие последствия) УК Украины.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх