Новости и события » Общество » Криворожане почтили память расстреляных подпольщиков

Криворожане почтили память расстреляных подпольщиков

Криворожане почтили память расстреляных подпольщиков

В Кривом Роге прошло мероприятие, посвященное 72-й годовщине со дня казни пятерых криворожских комсомольцев-подпольщиков, учившихся в средней школе №15.

По многолетней традиции в этот день к мемориалу юным героям пришли учителя и ученики школы, жители района, а также народный депутат Украины Константин Павлов. Вместе они почтили память подпольщиков минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.

«В трагический период оккупации Кривбасса наши земляки - партизаны и подпольщики - без колебаний поднялись на защиту родной земли. Зачастую этим ребятам было не намного больше лет, чем школьникам, которые собрались сегодня у братской могилы подпольной группы Николая Решетняка. И всем учащимся из средней школы № 15, которая носит его имя, не надо объяснять, почему эта церемония происходит в шесть часов утра. Они знают, что именно в этот рассветный час 17 сентября 1943 года комсомольцев-подпольщиков вывели в старый городской парк на расстрел», - сказал Константин Павлов.

17 сентября 1943 года фашисты расстреляли пятерых членов подпольной организации. Самой старшей участнице группы – Груне Романовой - был 21 год. Четырем же ее товарищам едва исполнилось по 17 лет. Именем Груни Романовой была названа улица в микрорайоне ЮГОКа, памятник же всей группе установлен в Комсомольском парке, что в Центрально-Городском районе.

«Уверен, что криворожане всегда будут хранить правду о Великой Отечественной войне. Мы должны сделать все для того, чтобы патриотизм таких героев, как герои-воины из наших семей, как Николай Решетняк и его боевые товарищи, оставался примером для нашей молодежи. Они и сейчас, во время тяжелых испытаний для Украины, учат нас стоять до конца, когда нужно бороться за мир, спокойствие, благополучие на родной земле. Я верю, что все вместе построим сильную, независимую украинскую державу. Мы, криворожане, всегда найдем пути для взаимопонимания - во имя счастья и мира в нашем родном городе, во всей Украине», - подчеркнул Константин Павлов.

Криворожане почтили память расстреляных подпольщиков

Криворожане почтили память расстреляных подпольщиков


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх