Новости и события » Экономика » НБУ: банк «Финансы и Кредит» отнесен к категории неплатежеспособных

НБУ: банк «Финансы и Кредит» отнесен к категории неплатежеспособных

20:51 17.09.2015

В НБУ отметили, что 93,2% всех вкладчиков ПАО «Банк «Финансы и Кредит» получат свои вклады в полном объеме

Правление Национального банка Украины, в соответствии с требованиями статьи 76 Закона Украины "О банках и банковской деятельности", приняло 17 сентября постановление № 612 «Об отнесении Публичного акционерного общества «Банк «Финансы и Кредит» к категорию неплатежеспособных». Об этом говорится в сообщении на сайте финансового регулятора.

Цитата

Председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева: «С 17 августа указанный банк перешел на обычный режим работы. Национальный банк продолжал в ежедневном режиме осуществлять мониторинг ситуации в банке. Когда акционер не выполнил свои обязательства - мы быстро отреагировали. Сегодня банк был признан несостоятельным и передан в Фонд».

Факты

В НБУ отметили, что 93,2% (234 тысяч человек) всех вкладчиков ПАО «Банк «Финансы и Кредит» получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов физических лиц (далее - Фонд) сумму 200 тыс. грн. клиенты с большими объемами вкладов получат их в пределах суммы, гарантированной Фондом.

Напомним, ранее председатель Национального банка Валерия Гонтарева заверила, что банк не является системным, а его отнесение к категории неплатежеспособных не представляет угрозы стабильности банковскому сектору страны.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх