Новости и события » Политика » Нет доверия: в Раде обосновали открытость деклараций прокуроров

Нет доверия: в Раде обосновали открытость деклараций прокуроров

Нет доверия: в Раде обосновали открытость деклараций прокуроров

Народный депутат Виктор Чумак считает неправильным закрывать доступ к электронным декларациям сотрудников органов прокуратуры, поскольку последняя "не пользуется общественным доверием". Об этом он заявил на заседании антикоррупционного комитета Верховной Рады

"У структур прокуратуры очень низкий уровень общественного доверия: согласно опросам, более 80% не доверяют прокуратуре. И в таких обстоятельствах выведение (из публичного доступа) деклараций сотрудников прокуратуры вступает в прямое противоречие с общественными интересами", - сказал Чумак.

Депутат также напомнил, что система э-декларирования создавалась для предотвращения незаконного обогащения и общественного контроля за конфликтом интересов, а предложенные изменения в законодательство, очевидно, ослабляют возможности такого контроля.

Также Чумак считает, что оснований для закрытия публичного доступа к декларациям отдельных категорий госслужащих нет, так как в публичной части деклараций вся личная информация и так скрывается, поскольку считается конфиденциальной.

Ранее сегодня, 15 июня, на этом же заседании главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что необходимость закрытия для публичного доступа э-деклараций военных прокуроров и сотрудников ряда других госорганов продиктована тем, что против них на временно оккупированных территориях "открыты дела" и есть опасность давления со стороны боевиков.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх