Новости и события » Общество » Все, что нужно знать о ботулизме

Все, что нужно знать о ботулизме

Все, что нужно знать о ботулизме

В последнее время в Украине фиксируется мощная вспышка такого опасного сезонного заболевания, как ботулизм. Начальник Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Андрей Кондратьев рассказал о том, что нужно знать о недуге, который поражает нервную систему, спинной и продолговатый мозг, а также может привести к летальному исходу.

Об этом корреспонденту Newsmir.info стало известно в ходе пресс-конференции.

Первыми симптомами являются: нарушение зрения, сухость во рту, слабость и головокружение, а также затруднение при глотании. Если у вас или ваших знакомых проявляются эти признаки, срочно звоните в скорую, промывайте желудок и принимайте сорбенты. Помните, что главные возбудители ботулизма «живут» в некачественной вяленой и соленой рыбе, домашних консервах, буженине, ветчине и консервированных грибах.

Андрей Кондратьев отметил, что была проведена проверка предприятия, чьей продукцией отравились люди в Киеве. Одно из них - это ФЛП Меркулов (поставщик - ООО «Чудо-Юдо»). Их продукция была выявлена в городе Кривой Рог в супермаркете «Ашан» и в Днепре в магазине «Делфиш». Около 40 кг различного вида рыбы (карась, плотва, лящ, густера, судак и др) были изъяты и возвращены производителю.

Мы просим всех жителей быть осторожными и не покупать ничего на стихийных рынках, особенно важно воздержаться от употребления вяленой рыбы и домашних закруток, - сказал он.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх