Новости и события » Общество » Светофоры переключают через Интернет

Светофоры переключают через Интернет

Светофоры переключают через Интернет

Половиной светофоров уже управляют в режиме онлайн.

84 светофорных объекта уже подключили к новой системе управления. Это совершенно новая для Днепра система управления через интернет (с помощью двух провайдеров, которые переключаются в произвольном режиме) в режиме реального времени. Операторы несколько раз в день дистанционно меняют график работы светофора, в зависимости от загрузки проезжей части.

Программа мониторит техническое состояние светофоров и, в случае поломки, переключает устройство в аварийный режим и сообщает об этом диспетчеров. Теперь в диспетчерском центре видно все - от ситуации на дорогах вплоть до того, что в светофоре перегорела лампочка. Переключение режимов светофоров теперь происходит по несколько раз в день.

«Подобные системы уже давно работают в европейских и азиатских городах. Наконец-то и в Днепре есть современная система управления дорожным движением, ведь то, что было до сих пор - это каменный век. Это система-трансформер и сегодня мы представляем первый модуль, который регулирует светофорные комплексы. В дальнейшем мы адаптируем эту систему с системой видеокамер «Безопасный город», с лифтовым хозяйством и с другими модулями регулирования городских систем. - делится мэр Днепра Борис Филатов. - Система помогает решить целый ряд проблем - от экологических, когда на светофоре скапливается огромное количество транспорта, который отравляет воздух до оптимизации транспортного потока».

Пока к новой системе подключена лишь половина светофоров, до конца года планируют включить в онлайн-режим 90% светофорных объектов. Также уже начинают оборудовать набережную табло для «зеленой волны» - на них указана рекомендованная скорость для того, чтобы не попадать на красный сигнал светофора. Рекомендуемая скорость на них от 20 до 60 километров в час, в зависимости от загруженности дороги и режима работы светофоров. Пока «зеленая волна» организована на Набережной Победы, впоследствии такими табло оборудуют всю набережную до Паруса, улицу Космическую, Запорожское шоссе и Слобожанский проспект, рассказывает директор КП «Днепрдорсервис» Геннадий Комаров.

В ближайшее время в городе появятся информационные табло, на них будет высвечиваться температура воздуха, всевозможные предупреждения о пробках и возможных объектах. Первые два табло установят все на той же Набережной Победы.

А уже в следующем году к системе подключат датчики, которые позволят управлять освещением пешеходных переходов и закупят дополнительные электронные табло, на которых можно будет указывать любую информацию, вплоть до знаков дорожного движения.

На внедрение системы в жизнь уже потратили около 9 млн гривен. Совершенствовать программу можно бесконечно, подключая все новые и новые модули, считает Комаров.

Светофоры переключают через Интернет

Светофоры переключают через Интернет

Светофоры переключают через Интернет

Светофоры переключают через Интернет

Светофоры переключают через Интернет

Светофоры переключают через Интернет

Светофоры переключают через Интернет


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх