Новости и события » Hi-Tech » Гибридная нейросеть превзошла человека в Ms. Pac-Man

Гибридная нейросеть превзошла человека в Ms. Pac-Man

Гибридная нейросеть превзошла человека в Ms. Pac-Man

Развитие технологий машинного обучения вызывает интерес к выявлению предела «когнитивных» способностей существующих компьютерных алгоритмов. С этой целью нередко используются виртуальные игры. Так, в апреле международная группа ученых представила искусственную нейронную сеть, которая самостоятельно освоила тактики игры в StarCraft, характерные для профессиональных геймеров. Значительно чаще в тренировках машин задействуются видеоприставки, например Atari 2600. Несмотря на сравнительно простой интерфейс и, как правило, линейность процесса, такие игры могут предполагать сложную механику.

В рамках новой работы специалисты из Maluuba (принадлежит Microsoft) испытали новый алгоритм на игре Mr. Pac-Man для Atari 2600. После выпуска в 1982 году она получила широкое распространение в американских аркадных автоматах. В отличие от оригинального Pac-Man, вышедшего двумя годами ранее, главным героем Mr. Pac-Man выступало существо женского пола. Помимо звуковых и визуальных нововведений новая версия предусматривала изменения игровой механики, например отныне поведение призраков, которых необходимо избегать, было более спонтанным, а фрукты, пополняющие очки, двигались по лабиринту.

Вместо одной искусственной нейросети на этапе тренировок исследователи использовали более 150 агентов, каждый из которых осваивал эффективное решение одного типа задач, в частности захват определенных точек или уклонение от призраков. Затем авторы создали главный алгоритм, интегрировавший информацию от агентов. В ходе испытаний последний оценивал число агентов, ориентированных в том или ином направлении лабиринта, и их вес. Так, если большинство агентов предпочитали траекторию, которая позволяла съесть точки, а меньшинство стремилось избежать призраков, система предпочитала второе.

В результате тестов новый алгоритм сумел набрать 999 990 очков, что является максимально возможным значением и превышает предыдущий рекорд. По информации портала High Score, до сих пор лидерство по этому показателю сохранял пользователь под ником oyamafamily: в 2015 году он набрал в Ms. Pac-Man 266 330 очков. На этапе тренировок ученые применяли обучение с подкреплением - классический метод машинного обучения, предусматривающий воздействие на агентов откликов среды по типу обратной связи. Подход, предложенный Maluuba, получил название «гибридной системы подкрепления» (Hybrid Reward Architecture, HRA).

По мнению разработчиков, описанная техника может использоваться при создании алгоритмов, способных принимать решения для выполнения сложных работ. В будущем это может ускорить автоматизацию всех сфер жизни. О том, когда искусственный интеллект заменит человека, читайте в нашем материале.

О результатах испытаний сообщается в блоге Microsoft.

Ранее студенты Стэнфордского университета успешно обучили искусственную нейросеть игре «Месть Монтесумы» с помощью языковых инструкций.

Microsoft


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх