Новости и события » Политика » Василий Бабанский: ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК выступает категорически против открытия рынка земли в Украине

Василий Бабанский: ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК выступает категорически против открытия рынка земли в Украине

Василий Бабанский: ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК выступает категорически против открытия рынка земли в Украине

Об этом заявил первый заместитель главы Одесской региональной организации ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА Василий Бабанский в прямом эфире программы ЗЕМЕЛЬНА РЕФОРМА: "QUO VADIS" Одесского филиала Национальной телекомпании Украины.

"Фракция ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА в Верховной Раде постоянно занимается вопросами аграрного сектора. Пока некоторые коалицианты пиарятся на теме моратория на продажу земли, ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК работает и вносит соответствующие законодательные инициативы. Еще в конце 2016 года наша парламентская фракция внесла на рассмотрение законопроект о моратории на продажу земли. К сожалению, как и многие другие, жизненно важные законопроекты в Раде, их коалиция принципиально даже не вносит на рассмотрение парламентских комитетов. Видимо, то, что реально нужно сегодня людям, власть не интересует", - отметил Василий Бабанский.

По мнению первого заместителя главы областной организации ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА, в Одесском регионе по инициативе партии советы всех уровней выносили на сессии в виде обращений к руководству страны вопросы о недопущении отмены моратория на продажу земли.

"Когда мы говорим о рынке земли, мы должны понимать, о чем речь: сколько земли в наличии, какие есть категории земли, кто ею реально управляет, кто может и не может изменить ситуацию. У нас 27 миллионов гектаров земли, которые роспаеваны и являются де-юре собственностью жителей Украины. Но кто мне даст ответ на вопрос: сколько у нас осталось прямых собственников этой земли? На самом деле, очень немного. Большую часть правдами и не правдами крупные латифундисты аккумулировали у себя и только ждут того, чтобы узаконить свои земленакопления. Еще более 10 миллионов гектаров земли сельхозназначения находятся в прямом управлении государства и за эту землю сегодня так бьются наши правители. Нас всех воспитывали на идее, что украинская земля - это наша мать. Неужели можно продать мать? Мы должны четко поставить вопрос нашей власти: если вы сегодня готовы продавать наши земли, то кем вы для нас являетесь? Патриотизмом, защитой национальных интересов и заботой о простых украинцах здесь и не пахнет", - подчеркнул первый заместитель главы Одесской региональной организации ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА Василий Бабанский.

Отметим, что ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК выступает категорически против открытия рынка земли в Украине. В партии уверены, что это лишь спровоцирует продажу паев ниже рыночной стоимости. Так, если сегодня начать продавать украинскую землю, то 30% населения страны, которое проживает в селе, в итоге останется без источника дохода. Оппозиция подчеркивает, что нынешняя власть, наоборот, должна помочь собственникам паев почувствовать, что для них пай - это источник дохода от сдачи в аренду либо занятия мелким фермерством. Для сравнения: бюджет Европейского Союза на 48% состоит из субсидий сельскому хозяйству в той или иной форме, а правительство Украины не готово выделить хотя бы 10% бюджета для поддержки селян.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх