Новости и события » Общество » «К продаже картин на Аллее нужен цивилизованный подход», - художник Валерий Сосна

«К продаже картин на Аллее нужен цивилизованный подход», - художник Валерий Сосна

«К продаже картин на Аллее нужен цивилизованный подход», - художник Валерий Сосна

Как уже сообщал «Newsmir.info», на проспекте им. Яворницкого городские власти собираются закрыть Аллею художников. Высказать свое мнение по этому поводу «Newsmir.info» попросил у одного из днепровских живописцев и графиков - члена Национального Союза художников Украины Валерия Сосну.

- Конечно, городские вернисажи, которые дают днепрянам и гостям города возможность полюбоваться картинами и выбрать себе понравившееся произведение, а мастерам - как начинающим, так и профессиональным - заработать, это замечательное явление, которое есть во многих городах мира, - уверен Валерий Сосна. - Однако в Европе, куда мы, кстати, движемся, к этому вопросу - цивилизованный подход. Несколько лет назад в Праге на Карловом мосту я встретил знакомого художника из Украины. Он продавал там свои работы и рассказал о том, что так просто на это популярное среди туристов место не попадешь: нужно платить взносы в городскую казну, а еще все мастера предварительно проходят отбор - что-то вроде худсовета. И если по его результатам они получат лицензию на право продажи и согласны платить за свое место на мосту, тогда - добро пожаловать! Кстати, ее через определенное время нужно продлевать, подтверждая свое мастерство.

«К продаже картин на Аллее нужен цивилизованный подход», - художник Валерий Сосна


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх