Новости и события » Общество » Депутаты раскритиковали "стену" Яценюка

Депутаты раскритиковали "стену" Яценюка

Что красиво выглядит на учениях - не всегда так же безупречно получается в бою. Сегодня в Харьковской области Нацполиция и Нацгвардия демонстрировали, как будут противостоять диверсантам, которые смогут преодолеть так называемую "Евростену" Арсения Яценюка. Однако - настроение участникам подпортила инспекция из Верховной Рады. Чем? - подробнее - Светлана Шекера.

На мониторах в центре управления - видео с камер наблюдения из пунктов пропуска. Вот - условный нарушитель пытается проникнуть на украинскую территорию.

"- Нарушитель пытается скрыться, с помощью служебной собаки и действий пограничного наряда, нарушитель задерживается".

При помощи новой видеотехники, говорят пограничники, могут заглянуть - и на российскую сторону.

"- Это въездной шлагбаум на смежной стороне в пункте пропуска Нехотеевка Росийсськои Федерации".

На этом участке границы - по легенде учений, диверсионно-разведывательная группа уже преодолела построенную на границе "Стену", прошла через ров и вал - и движется вглубь украинской территории.

Сегодня "Стену" приехали инспектировать нардепы из комитета нацбезопасности и обороны. И - не впечатлились ни учениями, ни самими сооружением. Говорят, в нынешнем виде "Стену" нельзя считать полноценной защитой от вторжения. Теперь "стройку века" уже даже не называют "оборонным сооружением" - а всего лишь - пунктом наблюдения. Напомню - на проект лидера Народного Фронта, экс-премьера Яценюка - строительство "Стены" на российско-украинской границе за два с половиной года потратили более 600-т миллионов гривен.

"Было построено противотранспортных рвов более 180 км, контрольно-следовых полос 49 км, 136 рокадных дорог, установлено забора 70 км, обустроены 98 огневых позиций и 2 опорных пункта на 60 человек", - говорит Эдуард Марков, помощник начальника восточного регионального управления Госпогранслужбы.

Активно строительство велось лишь в Харьковской области, и совсем вяло - в соседних Сумской, Луганской и Черниговской областях. Но и на харьковском участке - не смотря на зарытые в землю полмиллиарда - работы выполнены на 80 %. Еще строить и строить. К тому же, до сих пор не решены вопросы с земельными участками вдоль границы.

"Вот видите, вот эта земля, на которой сделана эта рокадная дорога, по которой передвигаются пограничники. Это, ориентировочно, до 50-ти метров земли, которая принадлежит крестьянам", - говорит Иван Винник, секретарь Комитета по нацбезопасности и обороне.

Из обещанных 200-т миллионов - пограничники в этом году получили лишь 30.

Инспекция пришла к выводу - к намеченному сроку достроить "Стену" не успеют. Но, несмотря на критику проекта - отказываться от него не рекомендуют и хотят инициировать выделение дополнительных 500 миллионов гривен из госбюджета. Мол, никакой альтернативы на сегодня - еще не придумали.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх