Новости и события » Общество » Евросоюз празднует отмену платы за роуминг

Евросоюз празднует отмену платы за роуминг

Евросоюз празднует отмену платы за роуминг

Евросоюз с четверга отменил плату за мобильный роуминг внутри блока, положив конец десятилетним попыткам Брюсселя доказать все более скептически настроенным европейцам, что он действительно может сделать их жизнь лучше.

Однако несмотря на оптимизм властей ЕС, исключения, которых добились крупные телекоммуникационные компании, а также отказ стран-членов делиться своим частотным ресурсом может разочаровать путешественников этим летом, заставив их платить больше у себя дома.

Отказ от взимания дополнительной платы за использование интернета, звонки и отправку сообщений за границей домашнего региона внутри ЕС стал триумфом для Еврокомиссии и Европарламента, считавших роуминг нарушением идеалов общего рынка.

"Евросоюз объединяет людей и делает их жизни проще. Отмена платы за роуминг - настоящая европейская история успеха", - сообщили власти ЕС в среду.

Еврокомиссия в честь этого успеха вывесила на здании своей штаб-квартиры в Брюсселе баннер с надписью "Прощай, плата за роуминг".

Однако операторы по-прежнему должны платить зарубежным компаниям, предоставляющим свою сеть их клиентам, использующим связь за границей. Решение, предусматривающее ограничение этих тарифов, создало новую проблему, поскольку потолок должен удовлетворять компании во всех 28 странах-членах ЕС, несмотря на огромную разницу в местных тарифах.

Аналитики Credit Suisse в апреле сообщили, что отмена платы за роуминг приведет к повышению базовых тарифов мобильными операторами для того, чтобы компенсировать потерю прибыли, оцениваемую в 2-5 процентов.

Североевропейские страны, являющиеся чистыми экспортерами туристов, опасаются, что плата за интерконнект в адрес операторов на юге, куда традиционно устремляются тысячи туристов, в совокупности с потерей доходов от роуминга может в итоге привести к тому, что компании просто перестанут предоставлять услуги связи за рубежом или повысят тарифы дома.

В то же время правительства южных стран Европы жалуются, что низкая плата за интерконнект причинит вред местным операторам, которые так же буду вынуждены поднять местные тарифы на связь.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх