Новости и события » Общество » Полные женщины чаще рожают больных детей - Ученые

Полные женщины чаще рожают больных детей - Ученые

Полные женщины чаще рожают больных детей - Ученые

Полные женщины чаще рожают больных детей. К такому выводу пришли ученые из Швеции. Специалисты Каролинского института сделали заключение на основе исследования данных об 1 миллионе 200 тысячах младенцев.

Выяснилось, что лишний вес будущей матери увеличивает риск рождения малыша с врожденными отклонениями. Отклонения тем сильнее, чем больше масса тела беременной. Патологии и аномалии развития у новорожденных в 3,5% случаев связаны с избыточной массой тела матери. 3,8% приходится на ожирение роженицы, а 4,7% является следствием ожирения второй степени.

Ученые советуют, что при планировании беременности женщине стоит «загнать» вес в пределы нормы и поддерживать его в таком состоянии. Главными причинами воздействия лишнего веса на плод специалисты считают гормональный обмен и обмен питательными веществами между матерью и ребенком через плаценту.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх