Новости и события » Общество » 3 года спустя... Как живут переселенцы из сектора «Мариуполь» в большом городе (ФОТО+ВИДЕО)

3 года спустя... Как живут переселенцы из сектора «Мариуполь» в большом городе (ФОТО+ВИДЕО)

3 года спустя... Как живут переселенцы из сектора «Мариуполь» в большом городе (ФОТО+ВИДЕО)

С начала военных действий на Востоке Украины прошло 3 года. Многие украинцы были вынуждены покинуть свои дома и уехать в мирные города. Около 200 тысяч человек выбрали в качестве нового дома Харьков - один из крупнейших городов Украины. Чаще всего в Харькове можно встретить переселенцев из Луганска, Донецка, Горловки, Алчевска... Нам удалось найти и переселенцев из сектора «Мариуполь»...

У каждого переселенца своя история. Кто-то сумел подстроиться под обстоятельства и начал новую жизнь в большом городе, а кто-то так и остался жить в надежде вернуться домой.

Одним из пристанищ для вынужденных переселенцев стал модульный городок в Харькове. Это место, которое 3 года назад задумывалось, как транзитный пункт. Предполагалось, что переселенцы будут проживать здесь временно - до тех пор, пока не устроят свою жизнь. Время прошло, но изменить свою жизнь смогли не все.

Среди жителей модульного городка оказались и переселенцы из Лебединского и Водяного. Двух поселков, которые расположены в непосредственной близости к Мариуполю. Оба населенных пункта находятся под контролем Украины, но практически каждый день села обстреливают боевики. Там разрушены дома, постоянно возникают проблемы с водоснабжением и электроэнергией.

Переселенка из Лебединского Ирина (имя по просьбе женщины вымышлено - прим. ред.) живет в модульном городке больше 2 лет. Женщина проживает в модульном домике вместе с мужем и тремя детьми. Младшему мальчику Юре 3 года, а девочки уже ходят в школу.

Ирина рассказала, что ее семья приехала в Харьков в начале 2015 года. Именно тогда полк «Азов» пошел в наступление и начались бои в Широкино (село расположено всего в нескольких километрах - прим. авт.). Лебединское оказалось на линии обстрела...

«Нас пригласили в Харьков друзья, которые сняли дом на Холодной горе. Все было хорошо, но долго жить в доме, где в общей сложности было 7 детей - невозможно», - вспоминает Ирина.

Семье предложили 2 комнаты в модульном городке. Естественно, переселенцы согласились. Тем более плата за домик была более чем социальной - около 100 грн. с человека в месяц.

И вот прошло 2 года... Муж Ирины нашел работу. Он работает трактористом. Точно также, как и в родном Лебединском. Супруга занята по дому и с детьми.

Ирина довольна жизнью в модульном городке. «Устроились мы хорошо, - рассказывает переселенка. - У нас есть горячая вода и электричество». Жалуется Ирина на то, что контейнеры нагреваются на солнце и летом в них очень жарко, зато зимой не холодно.

За время существования модульного городка цена за проживание увеличивалась неоднократно. С февраля 2017 года за комнату в общежитии переселенцы платят 1800 грн., за домик, как у Ирины, приходится платить 3300 -3400 грн.

Поймите сами, третий год в таких условиях... Хочется уже чего-то своего. Уйти

Семье из Лебединского пока такая плата по силам. Помимо зарплаты главы семьи, они получают 2400 грн. в качестве компенсации за утраченное жилье от государства.

Ирина планирует в скором будущем заняться поисками работы, но перед этим хочет снять квартиру.

«Поймите сами, третий год в таких условиях... Хочется уже чего-то своего. Уйти», - говорит Ирина.

Для семьи переселенцев очень важно, чтобы квартира была рядом с модульным городком, поскольку дети уже привыкли к местной школе и еще раз травмировать девочек переездом родители не хотят.

Однако, таких целеустремленных, как Ирина, в модульном городке не так и много. Как рассказал журналисту переселенец из Енакиево, найти работу в Харькове крайне сложно.

«Живем здесь, как в консервной банке и никто нам не помогает», - говорит мужчина.

Мужчина уверен, что нормально он сможет жить только в родном Енакиево, вернуться в которое ему не позволяют политические взгляды.

Среди жителей модульного городка много многодетных мам без мужей. А потому они не имеют возможности куда-либо переехать. Да и к жизни в таких условиях они давно уже привыкли.

Переселенка из Станицы Луганской Алла Натарова даже нашла работу в модульно городке. Работает Алла уборщицей, но этому очень рада. И дети под присмотром и какие-никакие деньги.

Всего в модульном городке проживает 389 человек, 34 ветерана и инвалида, 178 детей (из них 17 инвалидов). Самая большая семья в городке состоит из 17 человек, которые живут в трех объединенных модулях.

В домиках живут до 5 человек, есть общежитие и отдельное помещение для инвалидов. Внутри модульного городка действуют внутренние правила. К примеру, нельзя содержать домашних животных и находиться на территории городка в состоянии алкогольного опьянения. Убирать внутри домов должны сами переселенцы, а на территории городка работает специально нанятый человек. Сама территория городка довольна ухожена - жители разбили много клуб и установили декоративные лавочки. Есть две детские площадки, а также игровая комната. Правда, для того, чтобы показать ее журналистам, сначала пришлось искать ключ...

В модульном городке есть прачечные, спортивные площадки, медицинский пункт, интернет... Некоторые жители установили кондиционеры. На входе дежурит охрана, а на территории установлены камеры видеонаблюдения. Регулярно приезжают к переселенцам врачи, психологи, представители общественных организаций. О переселенцах не забывают и сами харьковчане, которые приносят обувь и одежду.

Как рассказала переселенка Ирина, отношения между жителями модульного городка дружеские, переселенцы склонные кооперироваться и помогать друг другу, хотя случаются ссоры и завистливые сплетни.

«Кому-то доверяешь, с кем-то дружишь. Конечно, люди разные, по характеру смотрят, по поступкам», - говорит женщина.

Начальник управления по обслуживанию модульного городка Артур Стаценко не очень добродушно принял журналистов. Он заявил, что гости в модульном городке бывают «слишком часто» и поначалу хотел не разрешить общаться с переселенцами, аргументируя это тем, что «люди устали от камер». После множества аргументов Артур Стаценко провел экскурсию по городку, показал расположение основных объектов и старался контролировать каждый шаг корреспондентов. Внутрь домов зайти комендант не разрешил и запретил снимать себя.

Артур Стаценко занимает свою должность только три месяца и оставляет впечатление уверенного и амбициозного молодого руководителя. Рассказывая об инцидентах, которые происходят в модульном городке, комендант доложил, что старается не допускать их, однако случается всякое. К примеру, Артур Стаценко отказал в проживании человеку, который был неоднократно судим.

«Как бы я ему рядом с детьми жить разрешил? У меня бы тут бунт начался!» - говорит он.

Комендант рассказывает, что данные домики аналогичны тем, в которых живут иммигранты в Германии, только там они выстроены в три этажа. По словам Артура Стаценко, с обострением военных действий число переселенцев в модульном городке не увеличивается, как и не бывает «новых волн» нуждающихся вообще. В основном, проживают здесь те, кто приехал три года назад или подселяют из других социальных общежитий.

«Главное чтобы хотели жить в мире и порядке. Это закон жизни», - резюмирует Артур Стаценко.

Председатель волонтерского центра «Станция Харьков» Юлия Конотопцева имеет свое мнение о модульном городке. Она говорит, что представители этой организации были в истоках его основания и принимали участие в комиссии по распределению комнат. Сейчас из транзитного пункта модульный городок превратился в место постоянного проживания людей, это произошло вопреки первоначальной концепции и создало массу проблем.

«Модульный городок в таком виде как он есть сегодня - это плохая идея»,- говорит она.

Юлия Конотопцева жалеет о том, что городской властью было принято решение селить туда семьи в сложных жизненных обстоятельствах и многодетных.

«На каком-то этапе МЧС попросили нас туда зайти и остаться там дежурить, или организовать какой-то свой пункт, потому что было очень много проблем, о которых даже не хочу рассказывать. Они есть и на сегодняшний день», - говорит она. Представители «Станции Харьков» были в модульном городке несколько недель назад и видели то, что условия проживания там тяжелые, но люди не хотят выезжать.

«Люди не двигаются, не развиваются, не хотят самостоятельно себе помогать, вместо этого ждут, когда откроется та или иная программа и просят помощь», - рассказывает волонтер.

По словам Конотопцевой, она знает семью, которая живет в одной комнате в общежитии модульного городка, где всю площадь комнаты занимает большая двухэтажная двуспальная кровать. И больше в комнате нет ничего. Людей такая жизнь вполне устраивает.

Люди не двигаются, не развиваются, не хотят самостоятельно себе помогать, вместо этого ждут, когда откроется та или иная программа и просят помощь

Они привыкли там жить и не хотят ничего менять. Их даже не смущает большая плата за жилье. За 3,5 тыс. грн. в Харькове можно снять «плохонькую» квартиру, а в пригороде даже очень хорошую.

«Но люди не хотят уезжать, это такой феномен, который мы до конца не понимаем», - отметила Конотопцева.

Однако, большинство из тех, кто бежал от войны 3 года назад, уже смогли реализовать себя в Харькове. Они нашли работу, жилье и перестали обращаться за помощью к волонтерам. Некоторым даже удалось реализовать стартапы. К примеру, переселенка Марина Попова открыла в Харькове сеть парикмахерских «Пчелка», бывший дончанин Илья Сандырин создал рекламное агентство, а переселенка Валерия Медянская - магазин «Наша дача».

За три годы войны изменился и характер помощи волонтеров «Станции Харьков». Если раньше они собирали предметы быта, одежду и продукты питания, то сейчас они ориентированы на обучение переселенцев новым профессиональным навыкам. Работа в Харькове есть, снять жилье также возможно. Все зависит от желания и целей, которые ставят перед собой переселенцы. И у каждого человека, утратившего дом во время конфликта, своя история...

3 года спустя... Как живут переселенцы из сектора «Мариуполь» в большом городе (ФОТО+ВИДЕО)

3 года спустя... Как живут переселенцы из сектора «Мариуполь» в большом городе (ФОТО+ВИДЕО)

3 года спустя... Как живут переселенцы из сектора «Мариуполь» в большом городе (ФОТО+ВИДЕО)

3 года спустя... Как живут переселенцы из сектора «Мариуполь» в большом городе (ФОТО+ВИДЕО)

3 года спустя... Как живут переселенцы из сектора «Мариуполь» в большом городе (ФОТО+ВИДЕО)

3 года спустя... Как живут переселенцы из сектора «Мариуполь» в большом городе (ФОТО+ВИДЕО)

3 года спустя... Как живут переселенцы из сектора «Мариуполь» в большом городе (ФОТО+ВИДЕО)

3 года спустя... Как живут переселенцы из сектора «Мариуполь» в большом городе (ФОТО+ВИДЕО)

3 года спустя... Как живут переселенцы из сектора «Мариуполь» в большом городе (ФОТО+ВИДЕО)

3 года спустя... Как живут переселенцы из сектора «Мариуполь» в большом городе (ФОТО+ВИДЕО)

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх