Новости и события » Общество » Суд разрешил крымчанам забрать личные вещи из оккупации

Суд разрешил крымчанам забрать личные вещи из оккупации

Суд разрешил крымчанам забрать личные вещи из оккупации

На период оккупации Крыма был введен запрет на перевозку вещей из полуострова.

Суд снял правительственный запрет на перевозку товаров с временно оккупированного Крыма на материковую часть Украины.

О таком решении Апелляционного административного суда сообщается на Facebook-странице общественной приемной Украинского Хельсинского союза по правам человека по вопросам Крыма.

"Мы просим всех лиц, пересекающих КПВВ с Крымом после 14 июня 2017 года и испытывающих какие-либо препятствия в провозе личных вещей, обращаться к нашим приемным за бесплатной правовой помощью", - говорится в сообщении.

Как известно, первый пункт правительственного постановления запрещал на период оккупации полуострова поставку товаров из Крыма на другую территорию Украины и наоборот.

Исключение составляли лишь личные вещи граждан, перемещаемых в ручной клади или сопровождаемом багаже, а также социально значимые продукты питания стоимостью не выше 10 тысяч гривен и весом не более 50 килограммов на человека.

В то же время в Союзе опасаются, что Кабмин может принять новое постановление другого содержания, но аналогичное по сути.

"Принятие такого рода решений со стороны исполнительной власти станет дерзким и откровенным нарушением Конституции Украины, прав человека и демонстративным игнорированием решений судебной власти, позиций гражданского общества и правозащитного сообщества", - говорится в сообщении.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх