Новости и события » Общество » Днепровскому Центру помощи участникам АТО исполняется два года

Днепровскому Центру помощи участникам АТО исполняется два года

Днепровскому Центру помощи участникам АТО исполняется два года

Центр помощи участникам АТО при ДнепрОГА празднует двухлетний юбилей. За два года была оказана поддержка почти 15 тысячам бойцов.

За время жизнедеятельности Центра было реализовано десятки социальных проектов и оказана поддержка тысячам участников АТО. Об этом рассказал председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко, говоря о двухлетнем юбилее Центра.

«Участники АТО защищают нас - мы поддерживаем их. В наш Центр помощи бойцам АТО при облгосадминистрации обратилось почти 15 тысяч демобилизованных и их родных. Центр реализовал более 60 социальных проектов. Ребята проходят реабилитацию. Не только в санаториях, но и на спортивных соревнованиях, творческих вечерах, даже танцевальных площадках. Мы не думаем на этом останавливаться - есть еще много новых идей и планов», - отметил Валентин Резниченко.

Центр помощи участникам АТО при ДнепрОГА заработал первым в Украине - 17 июня 2015 года. Опыт Днепропетровщины переняла вся страна.

Реабилитационный центр для участников АТО принял уже 1,5 тысячи бойцов. В течение 18 дней ребята могут бесплатно пройти лечение, физическую и психологическую реабилитацию.

Один из способов адаптации демобилизованных к мирной жизни - образовательные проекты. Бесплатные курсы английского и программирования уже завершили 720 участников АТО. Набор в новые группы проходит регулярно, запись - в Центре.

На «горячую линию» психологической поддержки участников АТО при ОГА поступило более 3 тысяч звонков. На нее обращаются не только военные, но и их близкие - справится со стрессом здесь помогают квалифицированные психологи.

В сквере в ДнепрОГА недавно открыли Аллею памяти - в честь полутысячы героев, погибших в Революции Достоинства и на фронте. Их имена и фото увековечены на стеклянных стелах, которые подсвечиваются ночью.

Более 4 тысячи АТОшников уже получили земельные участки - прежде всего, для собственного хозяйства. Еще 8 тысяч военных оформляют документы.

Ежегодным стал музыкальный фестиваль «Песни, Рожденный в АТО»: первый прошел в мае 2016 года, второй - в мае 2017 года. Записали и представили на большой киевской сцене уникальный диск фронтовых песен. Лауреаты феста путешествуют по Украине с гастролями.

В Днепре открыли уникальный Музей АТО с уличной и внутренней экспозицией. Там - более 5 тысяч экспонатов, расказывающих о подвиге жителей Днепропетровщины на Донбассе.

«За два года нам удалось создать сеть центров помощи участникам АТО по всей области. Они работают в каждом городе и районе. Чтобы помочь демобилизованным оправится после войны, организуем для них различные мероприятия. Бойцы приходят вместе с родными. Сегодня думаем о том, что можем сделать в будущем. В планах - создание сети квалифицированной психологической поддержки», - отметила координатор Центра помощи участникам АТО при ДнепрОГА Наталья Шулика.

Адрес Центра: Днепр, пр. А. Пол, 1 (1-й этаж), тел.: (056) 742-86-62


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх