Новости и события » Общество » Физики из Тель-Авива расшифровали древние библейские рукописи

Физики из Тель-Авива расшифровали древние библейские рукописи

Физики из Тель-Авива расшифровали древние библейские рукописи

Физики из Тель-Авива расшифровали древние библейские рукописи. Им удалось постичь содержание того, что было зашифровано в ранее неизученной части рукописи времен Первого Храма.

Артефакт был обнаружен во время раскопок в южной части Израиля, на линии соприкосновения пустыни Негев и Иудейской крепости Тель-Арад еще полвека назад. Специалисты ранее смогли изучить только лицевую сторону глиняных табличек с письменами, которая находилась в более хорошем состоянии.

Но теперь ученые применили технологию мультиспектральной съемки и смогли различить письмена и на обратной стороне. Там оказалось три ряда таинственных знаков. Ари Шарус, глава исследовательской группы отметил, что нанесенный чернилами текст на этих рукописях быстро вытирается. Уже расшифрованные ранее надписи на артефактах по всей видимости являются финансовыми документами, отчеты о торговых расчетах.

Однако нынешние технологии дали шанс прочитать манускрипт по-новому. На лицевой части исследователи нашли еще с полсотни значков, а также расшифровать ранее скрытую надпись. Ученые заявили, что найденные строки - это продолжение финансового отчета, которому посвящен документ. На таблицах изложен договор на поставку вина и уведомление, что владельцем сосуда с виноградным напитком является Ге'алияху. Отмечается, что эта рукопись может послужить новой путеводной нитью, которая приведет к пониманию жизни и ценностей Древнего Израиля и поможет воссоздать ту эпоху.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх