Новости и события » Экономика » КГГА вдвое подняла тарифы на коммунальные услуги

КГГА вдвое подняла тарифы на коммунальные услуги

КГГА вдвое подняла тарифы на коммунальные услуги

Киевская государственная госадминистрация (КГГА) повысила средневзвешенный тариф на обслуживание домов и придомовых территорий по коммунальным ЖЭКам (управляющие компании по обслуживанию жилого фонда) в два раза - с 2,85 грн/ кв. м до 5,8 грн/ кв. м, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе КГГА.

Соответствующие тарифы действуют при оплате услуги до 20 числа следующего месяца. При более поздней оплате и к "старым" и к "новым" тарифам добавляется еще 10%.

"Тарифы коммунальных ЖЭКов не повышались с 2010 года. За эти три года повысилась стоимость топливо-смазочных материалов на 195%, стоимость вывоза твердых бытовых отходов - более чем вдвое, стоимость электроэнергии, используемой для питания лифтов и освещения, - более чем в шесть раз. За этот период минимальная заработная плата в стране выросла почти вдвое, поэтому дворникам и другому персоналу нужно ее повышать. Мы понимаем, что увеличение тарифов - это непопулярный шаг, но речь идет о спасении системы, обслуживающей 8 тыс. домов", - отметили в пресс-службе.

В КГГА добавили, что сдерживать рост тарифов в последние годы удавалось исключительно за счет оптимизации, сокращения административного персонала ЖЭКов при их объединении в одну на каждый район столицы "Управляющую компанию по обслуживанию жилого фонда", однако у такой оптимизации есть предел.

"Новые тарифы коммунальных ЖЭК остаются самыми низкими по Киеву, средневзвешенная цифра по коммерческим ЖЭК - не менее 7 грн. При этом люди вправе всегда отказаться от коммунального ЖЭКа, если тот некачественно предоставляет услуги. Любая община может собраться и заменить ЖЭК даже на другую коммунальную управляющую компанию", - резюмируют в пресс-службе КГГА.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх