Новости и события » Общество » ХерсON рассказывает херсонцам, как сберечь памятники архитектуры

ХерсON рассказывает херсонцам, как сберечь памятники архитектуры

ХерсON рассказывает херсонцам, как сберечь памятники архитектуры

Сделать город красивым можно дешевле и быстрее - было бы желание. Братья Билецкие сумели договориться с департаментом ЖКХ и сделать антивандальную замену двери в старинном здании.

Небезразличные к прошлому и прекрасной старине люди смогли убедить городские власти ремонтировать, не разрушая исторического облика. Так в помещении на Суворова, которое скоро станет Центром оказания административных услуг населению, реставрировали дверь, сохранив старинный облик здания.

Вот как рассказывает об этом туристический портал ХерсON:

Если в вкратце, то в городе Херсон в старом историческом центре в здании 19 века на улице Суворова (Суворовская, но когда-то Католическая) во время ремонтных работ нашими совместными усилиями с городской властью была установлена новая дверь, стилизованная под старую с использованием оригинальных кованных элементов, вместо того, чтоб "втулить" туда печально-привычную металическую или пластиковую дверь. - сообщают Билецкие.

Оказывается, рецепт преображения прост: живой интерес к городу, постоянный диалог и не позволять себе отчаяться и опустить руки. Как говорится - стучите и откроется. Тем более, раз начали восстановление архитектурного облика с двери:

Мы сразу пошли к Игорь Козаков. В глазах заместителя городского главы мы нашли понимание и желание разобраться, и сделать хорошо. Действительно, через несколько дней была вся информация: здание памятником истории либо архитектуры не является (хотя тут прямой вопрос к инспекции охране памятников - почему не в реестре? почему не охраняется законом? где табличка?), ремонт делают внутри, ремонт фасада не планируется пока (хоть он и изрядно подразрушен), но так как двери и окна относятся и к интерьеру в том числе, и вход нужен надежный и красивый - дверь будет заменена на полностью железную с декором "под старину".

Не вдаваясь в подробности, но вдаваясь в смысл. Долгий (около месяца) разговор в несколько этапов с Игорем Козаковым и начальником Управления капитального строительства (Карауш Василий) привел к тому, что изготовление "железной двери с декором под старину" было приостановлено. Сложности были в том, что часть документов уже была подписана (пока шло наше обсуждение, процесс составление договоров продолжался) про изготовление железных дверей. Как и кому делать железные двери было понятно, а как правильно - не знал никто. Сроки горели...

Впрочем, при желании и это вопрос решили, даже снизив цену реставрации с 70000 грн до адекватной и вменяемой. И хотя деревянную часть спасти не удалось - она стала хорошим "лекалом" для новой. А вот кованные детали удалось сохранить полностью. Дверь вернулась на место с доводчиками и стектопакетом:

В итоге, мы нашли подрядчика, который изготовил дверь новую из массива леса. (Восстанавливать оригинальную было не возможно, так как двери сильно подгнили, были поедены короедом и вскрыты фантастическим количеством слоев краски в советское время). С оригинальной двери были сняты оригинальные металические кованные элементы, почищены пескоструем и окрашены специальной краской.

Удивительное качество метала и работы. Прошло СТОЛЬКО лет, а метал не проржавел даже в тех местах, где некоторые элементы были выведены "в ноль". Элементы между собой крепятся на заклепки, и они тоже остались целыми. Мастера, кто проводил работу по восстановлению решетки, передавали свои восхищения и удивления работой кузнецов.

Немаловажно, что к диалогу созщнательно не допустили тех, кто будет пиариттся на проблемах, но не поможет их преодолеть:

Бить тревогу, писать в СМИ мы не стали. Так как сразу же прийдут те, кто считает себя общественниками, не разбираясь будут кричать "все дураки" и требовать огласки, будут писать письма мэру и еще кому-то... Ну такое бывает, согласитесь. Не всегда понимая процесс и причины, начинают кричать и доказывать. Мы же пошли не столько простым, сколько более быстрым путем (так как к тому времени окна таки уже поменяли). Зачастую конструктив и рабочий диалог полезней тревоги и шума.

Кто-то может счесть этот материал - дифирамбами первому заму городского головы Игорю Козакова? Нет, уважаемые читатели, это в первую очередь реклама диалога и трудолюбия: любить свой город можно и так. Спасибо за работу.

ХерсON рассказывает херсонцам, как сберечь памятники архитектуры

ХерсON рассказывает херсонцам, как сберечь памятники архитектуры

ХерсON рассказывает херсонцам, как сберечь памятники архитектуры

ХерсON рассказывает херсонцам, как сберечь памятники архитектуры

ХерсON рассказывает херсонцам, как сберечь памятники архитектуры


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх