Новости и события » Hi-Tech » Илон Маск рассказал, как он планирует колонизацию Марса

Илон Маск рассказал, как он планирует колонизацию Марса

Илон Маск рассказал, как он планирует колонизацию Марса

Вы, наверное, знаете, что миллиардер Илон Маск хочет построить на Марсе город на миллион человек в ближайшие сто лет. Он объявил об этом амбициозном намерении в сентябре прошлого года, а теперь раскрыл некоторые детали своего плана.

Помимо устранения пробок с помощью скоростных подземных тоннелей, футуристического человеко-компьютерного интерфейса и решения энергетических проблем, Маск хочет заложить основу для постройки колонии на Красной планете. А что бы вы делали, если бы были миллиардером? План Маска по колонизации Марса довольно прост и состоит из четырех этапов: разведка местности, поиск ресурсов, отправка небольшой группы пионеров, а затем дальнейшая колонизация. Конечно, дьявол кроется в деталях, и здесь подводных камней более, чем достаточно.

Маск считает, что для успешной колонизации необходимо снизить стоимость полета на Марс на 5 миллионов процентов с нынешних 10 миллиардов долларов США до 200,000 долларов. При этом Маск не называет даже примерной даты начала колонизации Марса, ограничиваясь лишь предположением, что первый полет на Красную планету состоится к 2023 году, но лишь при условии, что не возникнет никаких непредвиденных сложностей.

Затем в течение следующих 5-10 десятилетий ряд миссий повторное используя старое оборудование перевезет около миллиона человек на Марс, который станет для части человечества вторым домом.

Маск считает это вполне реальным, заявляя, что в 2002 году его проект SpaceX казался многим такой же фантастикой, а в этом году компания не только летает в космос, но и повторно запускает первую ступень и космический корабль.

SpaceX Илон Маск


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх