Новости и события » Политика » Умер Гельмут Коль, бывший канцлер ФРГ

Умер Гельмут Коль, бывший канцлер ФРГ

Умер Гельмут Коль, бывший канцлер ФРГ

Ушел из жизни бывший канцлер Федеративной Республики Германии Гельмут Коль. Об этом сообщает Bild.

Он скончался на 87 году жизни, у себя дома, на данный момент причина его смерти не сообщается.

В 2015 году канцлер попал в реанимацию после операции на кишечнике.

Христианско-демократический союз, многлетним лидером которого был Гельмут Коль, выразил скорбь в связи со смертью политика.

Гельмут Коль возглавлял германское правительство с 1982 по 1998 год.

После Коля должность федерального канцлера Германии до 2005 года занимал Герхард Шредер. Затем его на посту сменила Ангела Меркель.

Коль вошел в историю как «канцлер единства», так как при нем состоялось объединение Германии, сообщает ИнфоРезист

После наметившихся демократических изменений в ГДР и падения Берлинской стены 9 ноября 1989 года Гельмут Коль без предварительного согласования с партнерами по коалиции выступил в бундестаге с программой по преодолению раздела Германии и Европы, состоявшей из десяти пунктов.

Уже 18 мая 1990 года был подписан Государственный договор о валютном, экономическом и социальном союзе между ФРГ и ГДР.

Несмотря на сопротивление президента Бундесбанка Карла Отто Пеля, Коль добился, чтобы в нем был зафиксирован курс обмена один к одному марки ГДР на немецкую марку для зарплат, арендной платы и пенсий. Это легло впоследствии тяжелым бременем на предприятия в новых федеральных землях.

На переговорах в формате «два плюс четыре» вместе с министром иностранных дел Гансом-Дитрихом Геншером Гельмут Коль добился согласия держав-победительниц во Второй мировой войне на объединение Германии, выраженного в Договоре «Два плюс четыре» и включением объединенной Германии в блок НАТО.

Германия НАТО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх