Новости и события » Общество » Бактерии способны восстанавливать сердце после инфаркта

Бактерии способны восстанавливать сердце после инфаркта

Бактерии способны восстанавливать сердце после инфаркта

Британскими учеными был разработан метод экстренного восстановления сердца после инфаркта с помощью специальных бактерий.

Ученые из Стенфордского университета обосновывают свою теорию следующим образом: во время сердечного приступа именно нехватка кислорода является наиболее критичным фактором. Поэтому было предложено вводить пациентам специальные бактерии, которые превращают углекислый газ в кислород под воздействием света и могут выживать в сердечных клетках.

Метод был опробован на лабораторных крысах, у которых искусственно вызывали инфаркт, после чего вводили бактерии в сердечную мышцу и направляли в ее сторону свет. Бактерии начинали фотосинтезировать, что приводило к увеличению кислорода в 25 раз, а через 20 минут нормальная работа сердца восстанавливалась.

Это теория, тем не менее, вызвала скептицизм в медицинском сообществе. Во-первых, сердечная мышца у человека толще крысиной и свет не сможет проникнуть настолько глубоко, чтобы достичь бактерий. Во-вторых, бактерии не столь безвредны и могут вызывать осложнения.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх