Новости и события » Здоровье » Создано средство для излечения переломов костей без хирургического вмешательства

Создано средство для излечения переломов костей без хирургического вмешательства

Создано средство для излечения переломов костей без хирургического вмешательства

Стало известно, что шелк может быть просто идеальным средством для излечения переломов костей.

Американский исследователь Суинберн разработал смесь шелковых волокон и биоразлагаемых полимеров, которые в один прекрасный день помогут излечить кости изнутри.

Стальные пластины и болты являются единственными инструментами хирурга для фиксации переломанных костей. Однако они могут уйти в прошлое. Проблема в том, что сталь блокирует новые костные клетки. Удаление стали путем дальнейшей операции может привести к хрупкости костей.

В течение 10 лет исследователи наблюдали за биоразлагаемым полимером (PLA), который используется в некоторых упаковках для пищевых продуктов и медицинских имплантантах.

В 2008 году команда профессора Лау в Гонконгском политехническом университете объединила кокосовые шелковые волокна с PLA и обнаружила, что полимер изменил свою структуру.

Добавление примерно шести процентов шелкового волокна привело к тому, что биоразлагаемый полимер стал прочным, как кость. «На этом этапе мы достигли высокого результата, однако нам предстоит еще многое сделать», - уточнил профессор Лау.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх