Новости и события » Hi-Tech » Google грозит штраф в один миллиард евро от Еврокомиссии

Google грозит штраф в один миллиард евро от Еврокомиссии

Google грозит штраф в один миллиард евро от Еврокомиссии

Google грозит штраф в один миллиард евро от Еврокомиссии. Санкция может быть наложена за злоупотребление корпорации на рынке поисковиков.

Отмечается, что компания использует свое доминирование на рынке систем автоматизированного поиска. В результате чего Брюссель может принять решение о наложении более чем миллиардного штрафа. В 2009 году более чем на миллиард (1,06 миллиарда) была оштрафована компания по производству чипов Intel. Google может повторить судьбу этой компании, но штраф ему придется выплатить еще более крупный. Корпорацию обвиняют в том, что она, пользуясь «служебным» положением искусственно продвигала свое приложение Google Shopping в первые строки поискового запроса пользователей.

Обострение в этом вопросе наступило еще года назад. Тогда от комиссара Еврокомиссии Маргарет Вестагер стали требовать занять в этом деле более жесткую позицию, однако это могло усилить конфронтацию между США и Евросоюзом, ведь комиссар добавила в начисления для Apple 13 миллиардов евро невыплаченных налогов.

Но вряд ли здесь Вестагер продемонстрирует излишнюю щепетильность, так как в прошлом году внушительные штрафы помимо «яблочной» корпорации заплатили пять европейских производителей грузовых машин. В общей сложности им нужно было выплатить 5 миллиардов евро.

Дело Google досталось Вестагер по наследству от предшественника - Хоакина Альмуина. В свое время он два раза отказывал в присуждении штрафа: в 2013 и 2014 годах. Но его преемница сразу начала «войну» против корпорации, обвиняя Google в продвижении своего сервиса по поиску товаров. Представители компании своей вины не признают и намерены подать против комиссара встречный иск за причиненный ущерб.

Intel


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх