Новости и события » Общество » В Кривом Роге медики не зафиксировали случая заболевания ботулизмом

В Кривом Роге медики не зафиксировали случая заболевания ботулизмом

В Кривом Роге медики не зафиксировали случая заболевания ботулизмом

В последнее время в Украине участились случаи заболевания ботулизмом, в том числе с летальным исходом. Недавно человека с подозрением на ботулизм госпитализировали в Криворожскую инфекционную. больницу. К счастью, подозрение не подтвердилось.

Даже в столице в этом году уже зафиксированы случаи ботулизма, в том числе и с летальным исходом. Человек умер от рыбы, которую приобрел не на стихийном рынке, а в столичном гипермаркете.

С начала года это уже далеко не первый случай ботулизма. Болезнь фиксировали в Донецкой, Запорожской, Винницкой областях. На Сумщине 6 июня пострадал 38-летний фельдшер, который употреблял вяленую плотву.

Пищевой ботулизм - это тяжелое, потенциально смертельное, но относительно редкое заболевание, которое обычно возникает в результате потребления высокоактивных нейротоксинов, ботулотоксин, образующиеся в зараженных пищевых продуктах.

Отравления, связанные с потреблением соленой рыбы, объясняются тем, что токсинообразование произошло до момента проникновения соли во внутренние ткани рыбы (преимущественно при использовании с нуля или поврежденной рыбы, которая сохранялась без холода) или концентрация соли не была в достаточной но все равно распределенной по всей массе рыбы.

В практике известны случаи ботулизма, связанные с употреблением свежих, промытых и правильно проваренных или обжаренных продуктов.

Опасность попадания ботулотоксина к человеку реальная при несоблюдении определенных правил.

Часто источником токсина ботулизма оказывается вяленая или копченая рыба.

Причиной возникновения заболевания ботулизмом чаще всего становятся продукты домашнего консервирования. При изготовлении таких продуктов необходимо: максимально освободить сырье от всевозможных загрязнений, где могут содержаться споры-методом механической очистки и промывки проточной водой; стерилизовать банки, крышки, специи и саму продукцию; достичь надежной концентрации соли, пищевых кислот, сахара или других безопасных консервантов, как это предусмотрено технологией изготовления продукции.

Для ботулизма характерно гнездовое расположение токсина - в одном кусочке есть, в другом - нет. Особенно опасны в рыбе места, прилегающие к кишечнику. Поэтому, во-первых, несмотря на жару и большой соблазн посидеть с бокалом холодного пива с рыбкой, выберите другую закуску. Если уж очень хочется именно рыбки, то хотя покупайте лучше морскую, без кишок, и ешьте только "спинку".

За относительно короткий промежуток времени (12-24 часов) в пищевом продукте при оптимальных условиях может образоваться один из самых сильных природных токсинов.

Профилактика заболевания ботулизмом

Ботулизм - это пищевая интоксикация, обусловленная потреблением продуктов, содержащих ботулотоксины. Степень протекания болезни, как правило тяжелый, со следующими хроническими проявлениями и нередки летальным исходом.

Первые симптомы заболевания с момента употребления продукции возникают от 2 до 4 суток и более. В подавляющем большинстве случаев - от 12 до 24 часов. Очень важно диагностировать ботулизм как можно раньше, когда ботулотоксин еще свободно циркулирует в крови и может быть связан лечебной сывороткой. После фиксации токсина в нервной ткани он становится недоступным для воздействия лечебных антитоксических сывороток, поэтому важна ранняя диагностика заболевания. Клиническая диагностика ботулизма основывается на выявлении характерных для него паралитических проявлений и связанных с ними расстройствами зрения, глотания и дыхания.

После того, как у пациента диагностирована ботулизм, необходимо как можно скорее ввести антитоксин. Раннее введение антитоксина эффективно снижает показатели смертности.

Сейчас в Украине нет противоботулинической сыворотки, и родственники пострадавших вынуждены искать противоядие, неофициально ввозить в страну.

Вспышки ботулизма возникают редко по сравнению с другими заболеваниями, но они чрезвычайно опасны и требуют быстрого распознавания для выявления источника инфекции, определения типа ботулотоксина, предупреждения других случаев заболевания и эффективного лечения пострадавших. Успех лечения зависит от ранней диагностики и быстрого введение ботулинического антитоксина. Все больные ботулизмом независимо от клинической формы заболевания подлежат госпитализации.

За последние 10 лет отмечают незначительную тенденцию к снижению заболеваний ботулизмом.

В Кривом Роге медики не зафиксировали случая заболевания ботулизмом

В Кривом Роге медики не зафиксировали случая заболевания ботулизмом

В Кривом Роге медики не зафиксировали случая заболевания ботулизмом

В Кривом Роге медики не зафиксировали случая заболевания ботулизмом


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх