Новости и события » Общество » Конец кабельному воровству на Днепропетровщене

Конец кабельному воровству на Днепропетровщене

Конец кабельному воровству на Днепропетровщене

С ворами кабеля в Днепропетровской области и Кривом Роге, теперь будут бороться жестко. Областная власть подписала меморандум о сотрудничестве с телекомоператора и Комитетом Верховной Рады по вопросам информатизации и связи.

Этот документ призван активизировать борьбу с ворами телекоммуникационного оборудования. Как сообщили на выездном заседании Комитета в ОГА, Днепропетровщина - лидер Украины по количеству таких преступлений.

На сегодняшний день в Украине с 2015 года злоумышленники украли телекоммуникационного оборудования на полумиллиарда гривен - и почти половина этих краж кабеля приходится на Днепропетровскую область.

Воры не задумываться, что такие кражи угрожают национальной безопасности, они очень часто является частью всеукраинской, так называемой критической, инфраструктуры. Без связи уже несколько раз оставались военные в зоне АТО, государственные органы и простые граждане, которым телефонный звонок мог спасти жизнь.

По словам председателя Комитета Александра Донченко, уже зарегистрирован законопроект, который предусматривает уголовную ответственность за кражу кабеля. "Закон примут в лучшем случае за 12-16 месяцев. К этому времени пытаемся влиять на ситуацию. Для этого подписываем меморандум между ОГА, телекомоператора и Комитетом ", - подчеркнул Александр Донченко.

Данный документ предусматривает взаимодействие и взаимопомощь между операторами связи, местной властью, полицией. Всего на выездном заседании в ДнипроОДА собрались более ста представителей областной власти, силовых структур, Комитета Верховной Рады по вопросам информатизации и связи, ведущий провайдеров и операторы.

Охоту на воров объявил и Укртелеком. Оператор обещает награду в размере 1000 гривен за схваченного вора. Что бы получить награду, сообщите на номер 1575 (с фиксированной сети или таксофонов), или 0567403577.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх