Новости и события » Общество » Ученые обнаружили гигантский метеоритный кратер возле Фолклендских островов

Ученые обнаружили гигантский метеоритный кратер возле Фолклендских островов

Ученые обнаружили гигантский метеоритный кратер возле Фолклендских островов

Ученые обнаружили древний след от столкновения Земли с космическим тело возле Фолклендских островов. Подобных кратеров может быть большое количество, их скрывают тектонические и эрозийные процессы.

Ученые рассказали, что не все следы столкновений Земли с космическими телами найдены. В 1978 году во время исследований в Мексиканском заливе был открыт кратер Чиксолуб, образованный метеоритом - виновником гибели динозавров.

Не так давно специалисты открыли еще один кратер. Он находится возле Фолклендских островов. Глубина образования равна 250 километрам, похожий след, глубиной 50 километр недавно был открыт в Колумбии.

Ученые выяснили, что кратер у Фолклендских остров был образован 252 млн лет назад. Событие такого масштаба неизменно приводит к гибели животного мира.

Специалисты предполагают, что это столкновение унесло жизни 96% морских обитателей, 73% позвоночных и 83% насекомых. Работа по изучению кратера продолжается.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх