Новости и события » Экономика » Гораздо больше 38 миллиардов: сколько еще может "съесть" ПриватБанк

Гораздо больше 38 миллиардов: сколько еще может "съесть" ПриватБанк

Гораздо больше 38 миллиардов: сколько еще может "съесть" ПриватБанк

Помимо уже выданных на докапитализацию национализированного ПриватБанка 117 млрд грн, в него могут влить еще 50 млрд грн, а не 36-38 млрд грн, как предусматривает оптимистичный сценарий.

Об этом говорится в статье "Сведение счетов", опубликованной ZN.UA.

Такие расчеты подтверждаются оценками аудиторской компании Ernst&Young и источниками в Министерстве финансов Украины.

Вместе с тем, в последнем ведомстве намекнули, что обоснованность таких требований вызывает сомнения и уже выделенных "Привату" средств было бы вполне достаточно. Так, из выпущенных 116,9 млрд грн облигаций внутригосударственного займа (ОВГЗ) на его докапитализацию монетизировали пока только 27,2 млрд грн, из которых 26,7 млрд грн было потрачено на погашение обязательств финучреждения перед Национальный банком по рефинансированию. Таким образом, реальные расходы государства на ПриватБанк составили пока только 0,5 млрд грн, тогда как все остальное - ничем не подкрепленная эмиссия ОВГЗ, которые якобы должны пойти на формирование резервов.

Такая тактика привела к тому, что сейчас отрицательный капитал "Привата" достиг минус 713 млн грн (такая сумма заявлена в варианте годового отчета банка). Следовательно, при обязательствах на сумму 206 млрд грн для выполнения нормативов НБУ и норм закона "Привату" в любом случае придется привлечь как минимум 20-30 млрд грн государственного финансирования.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх