Новости и события » Общество » Мариупольские студенты перестали быть переселенцами (ФОТО, ВИДЕО)

Мариупольские студенты перестали быть переселенцами (ФОТО, ВИДЕО)

Мариупольские студенты перестали быть переселенцами (ФОТО, ВИДЕО)

В Украине совсем скоро стартует вступительная кампания, и многие абитуриенты из Мариуполя уже пакуют чемоданы в другие города. С начала проведения АТО, студенты из Донецкой и Луганской областей, в том числе и из Мариуполя, оформляли статус переселенца. Это давало возможность получать денежную компенсацию за съемноe жилье в другом городе и претендовать на новый вид помощи - социальную стипендию.

Но время изменилось, и сегодня статус переселенца будет назначаться в каждом конкретном случае.

Чтобы узнать, как живут мариупольские студенты, которые успели оформить данный статус, и как быть тем, кто только поступает в иногородний вуз, мы отправились в ближайший крупный мегаполис - Харьков.

Это один из тех крупных городов, которые мариупольские студенты чаще других выбирают для учебы. Сейчас популярность этого города студентов еще более возрастет - с 6 июля в первую столицу Украины пустят прямой поезд.

Истории студентов

Студентка Харьковского Национального медицинского университета Светлана оформила статус переселенца только в феврале 2017.

В Управление труда и социальной защиты населения (УТСЗН) объяснила причину выбора другого города тем, что не может находиться в месте, рядом с которым проходят боевые действия, а постоянно раздающиеся взрывы сказывались на ее психоэмоциональном состоянии.

Справка переселенца для нее - это и возможность просто получать стипендию, так как с нового года в вузах Украины ужесточили требования для получения академической стипендии. Если ранее ее получали до 75% студентов, то теперь максимум до 45%. Теперь учиться хорошо и даже отлично часто бывает недостаточно для того, чтобы получать стипендию. Переселенцы же имеют право на социальную стипендию независимо от конкурсных баллов.

Элемент коррупции или стимул к развитию? Мариупольские студенты получили стипендии по новым правилам (ВИДЕО)

"Я получала статус переселенца, чтобы иметь социальную стипендию. Каждый месяц деньги регулярно приходят, и это очень важно и нужно. У нас на потоке учится 320

человек и только 40% получает стипендию. Естественно, конкуренция очень жесткая, разница по баллам очень небольшая",- поделилась Светлана и добавила, что для получения

социальной стипендии (она составляет 1000 грн. и всегда гарантирована) нужно просто сдать сессию с первого раза. Теперь каждый семестр по итогам сесcии в УТСЗН решают, начислять стипендию Светлане или нет.

Кроме стипендии девушка получает 640 грн. адресной помощи на оплату жилья. "Для этого мне также была нужна справка переселенца, справка из университета. В Ощадбанке я открыла счет, и теперь мне приходят средства. Правда, в отличие от стипендии, эти деньги поступают не так регулярно. Но все же это большая поддержка",- поделилась с 0629 Светлана.

Мариупольчанка, а сейчас студентка филологического факультета Национального университета им. Каразина Наталья Р. заканчивала 11 класс, когда вблизи Мариуполя начались боевые действия. Вспоминает, что на тот момент никто из соответствующих служб, да и в университете не сообщал, что ей положены какие-то льготы.

"Обо все нужно было узнавать самой, наводить справки, спрашивать. Полтора года тому назад я пошла в УТСЗН по месту прописки. Там я узнала, какие документы мне нужны. Затем нужно было взять справку с прежнего места жительства, которая доказывала, что ты проживал на территории АТО. Потом с этими и другими документами я отправилась оформлять документы", - сообщила Наталья.

Дончанин Антон, с которым также удалось пообщаться, заканчивает Национальный университет им. Каразина. Дома он не был с момента поступления, не получает передачи из дома. Как рассказал парень, его родители уехали жить в другую страну, да и сам он готов переехать туда по окончании вуза (страну он не называет). Когда приехал учиться, ситуация на Донбассе только обострялась, но АТО еще не проводилась. Антон уже был зарегистрирован в Харькове, а поэтому претендовать на помощь не может.

Нововведения для студентов

История Антона может повториться с нынешними абитуриентами из Мариуполя. Уже с этого года они уже не смогут претендовать на ряд льгот, которые были положены их предшественниками ранее.

Теперь мариупольцы - это обычные студенты, а не студенты из зоны АТО, и им еще нужно доказать, что им положена компенсация на жилье.

Вопрос заключается в получении справки переселенца.

Изменения закреплены в Постановлении Кабинета министров Украины от 31 мая 2017 №371, которое на днях вступило в силу. Согласно нему на получение справки переселенца имеют право студенты, учащиеся профессионально-технических учебных заведений, которые переместились с временно оккупированной территории Украины, населенных пунктов, на территории которых органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия, и населенных пунктов, расположенных на линии соприкосновения.

В Мариуполе к последним причисляется:

поселок Гнутово (г. Мариуполь)

пгт Талаковка (г. Мариуполь)

Сам же Мариуполь не входит в перечень населенных пунктов, утвержденный распоряжением Кабинета Министров Украины от 7 ноября 2014 № 1085.

"В 2014 году все жители Мариуполя являлись переселенцами, а сейчас, студенты из Мариуполя поступающие в вузы, это просто студенты",- сообщила 0629 заместитель директора Департамента труда и социальной политики Центрального УТСЗН в Харькове Яна Кобзарь и объяснила, что пособие предоставляется внутренне перемещенным лицам, приехавшим из временно оккупированной территории Украины, а также внутренне перемещенным лицам, жилье которых разрушено или стало непригодным для проживания в результате проведения АТО.

Вместо послесловия

"Закон обратной силы не имеет, студенты будут получать компенсацию и впредь ", - в этом 0629 заверила советник губернатора Харьковской области по ВПЛ Ольга Аверина, успокоив настоящих студентов, которые в прошлые годы оформили справки переселенцев. Изменения в законодательстве их не касается. Пока.

Мариупольские студенты перестали быть переселенцами (ФОТО, ВИДЕО)

Мариупольские студенты перестали быть переселенцами (ФОТО, ВИДЕО)

Мариупольские студенты перестали быть переселенцами (ФОТО, ВИДЕО)

Мариупольские студенты перестали быть переселенцами (ФОТО, ВИДЕО)

Мариупольские студенты перестали быть переселенцами (ФОТО, ВИДЕО)


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх