Новости и события » Общество » «Яблоко» выдвинет конкурента власти на губернаторских выборах в Свердловской области

«Яблоко» выдвинет конкурента власти на губернаторских выборах в Свердловской области

«Яблоко» выдвинет конкурента власти на губернаторских выборах в Свердловской области

Партия «Яблоко» выдвинет главу Екатеринбурга Евгения Ройзмана на выборы губернатора Свердловской области, несмотря на то что областная парторганизация отказалась это делать. Выдвижение возьмет на себя федеральное бюро партии, которое состоится 19 июня. Об этом сообщает официальный сайт «Яблока».

Конференция свердловского «Яблока», была сорвана, потому что за час до ее начала председатель отделения Юрий Переверзев заявил о своем выходе из партии.

«Предположительно на него оказали давление местные власти», - пишет сайт и приводит слова лидера «Яблока» Григория Явлинского о том, что Переверзева давили путем «шантажа ли, подкупа, обязательств того или иного вида».

Как сообщает издание Е1, на сайте регионального «Яблока» накануне конференции было вывешено заявление Переверзева: «В качестве кандидата в губернаторы Свердловской области федеральным руководством партии навязана непопулярная в среде свердловских «яблочников» и жителей области фигура господина Ройзмана. В Москве ошибочно считают, что Евгений Ройзман сохранил прежний рейтинг популярности, который был у него на момент выдвижения в мэры Екатеринбурга четыре года тому назад».

В настоящий момент заявление отсутствует.

Евгений Ройзман также прокомментировал ситуацию.

«То, что это может произойти, мы знали с самого начала, но никто и не говорил, что будет легко. Мне очень приятно, что Явлинский снова подтвердил свою репутацию и держит слово», - приводит его слова партийный сайт.

«Яблоко» организует в Москве публичный сбор средств на кампанию Евгения Ройзмана. По мнению экспертов, он как популярный региональный лидер может составить конкуренцию врио губернатора Свердловской области Евгению Кувайшеву, которого выдвинула «Единая Россия».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх