Новости и события » Общество » Мэр Лондона: Пожар в Grenfell Tower - это результат ошибок и халатности

Мэр Лондона: Пожар в Grenfell Tower - это результат ошибок и халатности

Мэр Лондона: Пожар в Grenfell Tower - это результат ошибок и халатности

Мэр Лондона Садик Хан признал растущее возмущение общественности в связи с пожаром высотного здания Grenfell Tower, в результате которого, предположительно, погибли 58 человек. По его словам, пожар стал результатом «ошибок и халатности».

«В обществе возникло ощущение, что к людям плохо отнеслись, потому что некоторые из них бедны, - заявил Хан после посещения церкви, где проходила поминальная служба по жертвам трагедии 14 июня. Сгоревшее здание служило социальным жильем.

Мэр заявил, что пожар можно было предотвратить, и признал возмущение и отчаяние жителей анклава рабочего класса в одном из богатейших районов Лондона, которым пришлось искать новое место жительства.

Стены построенного в 1974 году здания недавно были облицованы новой изоляционной обшивкой. Выжившие жители здания утверждают, что причиной смертоносного пожара стали дешевые материалы для обшивки и недостаточное техническое обслуживание здания.

Премьер-министр Тереза Мэй объявила о проведении публичного расследования обстоятельств происшедшего, в то время как полиция пытается установить, имело ли место совершение преступления.

Лондонская полиция заявила в субботу, что в огне, вероятно, погибли 58 человек. Эта цифра включает 30 человек, чья гибель уже подтверждена.

Из почерневшего 24-этажного здания извлечены 16 тел. Первой официально опознанной жертвой стал Мохаммед Альхаджали, 23-летний беженец из Сирии.

Если будет подтверждена гибель по меньшей мере 58 человек, пожар станет самым большим по числу погибших со времен Второй мировой войны.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх