Новости и события » Здоровье » Даже умеренное употребление алкоголя повреждает мозг, мнение ученых

Даже умеренное употребление алкоголя повреждает мозг, мнение ученых

Даже умеренное употребление алкоголя повреждает мозг, мнение ученых

Исследование подтвердило, что даже умеренное употребление алкоголя может привести к повреждениям мозга.

Хорошо известно, что любители злоупотреблять спиртными напитками страдают от серьезных когнитивных расстройств.

В их число входят синдром Корсакова и энцефалопатия Вернике, которые выражаются в расстройстве памяти, нарушении координации движений и в негативном влиянии на другие важные мозговые функции.

Но как насчет большинства людей, которые нерегулярно употребляют алкоголь в незначительных дозах?

Ученым удалось установить, что у умеренно пьющих людей гиппокамп - область мозга, отвечающая за переход из кратковременной в долговременную память, за пространственную ориентацию и обучение - по объему меньше, чем у непьющих людей.

Впрочем, пока не удалось установить нарушение вышеописанных функций. У умеренно пьющих людей в целом результаты практически не отличались от трезвенников.

Так что достоверных данных о влиянии небольших доз алкоголя на функционирование мозга получить не удалось. Но уже сам факт уменьшения в объеме гиппокампа должен настораживать.

Пока мы не знаем точно, насколько вредно умеренное употребление спиртных напитков. Но это не повод давать себе послабления без повода.

Здоровый образ жизни, здоровое питание и регулярные занятие спортом сведут к минимуму влияние негативных внешних факторов на мозг. Поэтому именно на этом и стоит сосредоточиться желающему быть здоровым человеку.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх