Новости и события » Общество » "Богдан" пролетел: почти 50 новых троллейбусов Одессе поставят белорусы

"Богдан" пролетел: почти 50 новых троллейбусов Одессе поставят белорусы

"Богдан" пролетел: почти 50 новых троллейбусов Одессе поставят белорусы

Тендер на право поставить Одессе 47 новых низкопольных троллейбусов в счет кредита ЕБРР выиграл минский "Белкоммунмаш".

Об этом "Думской" сообщили в мэрии.

Троллейбусы будут поступать в Одессу партиями в течение года, первые прибудут через 16 недель после заключения договора.

Белорусы продадут нам троллейбусы АКСМ-321, способные перевозить 115 пассажиров (в том числе 26 сидя). Такие "рогатые" эксплуатируются многими городами в Украине, Молдове, Латвии, Кыргызстане, Сербии и России. Стоимость одной машины 171 тысяча евро.

Кроме "Белкоммунмаша" в тендере участвовал луцкий "Богдан". Волынские заводчане предлагали знакомые одесситам машины Т7011 - десять таких "Богданов" уже ходят по нашим улицам.

В КП "Одесгорэлектротранс" информацию пока не комментируют, мотивируя тем, что договор с "Белкоммунмашем" еще не подписан:

"Подписание договора состоится на территории предприятия. Согласно условиям, это должно произойти в течение 28 дней со дня определения победителя, но, скорее всего, это будет значительно раньше", - сообщили в пресс-службе предприятия.

Напомним, ЕБРР профинансирует закупку троллейбусов на 8 миллионов евро. Срок кредита - 12 лет, в течение которых он должен быть полностью погашен. Заем предоставляется без имущественного обеспечения (залога).

Кроме тела займа, "Горэлектротрансу" придется перечислять банку и годовые - 7%, или 560 тысяч евро в год (почти 7 миллионов до истечения срока погашения). Правда, на первые два года ЕБРР дает льготу.

Банк контролирует процесс закупки троллейбусов, чтобы не допустить завышения цены.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх