Новости и события » Hi-Tech » Выпуск AIMS Desktop 2017.1, дистрибутива с подборкой математического и научного ПО

Выпуск AIMS Desktop 2017.1, дистрибутива с подборкой математического и научного ПО

Выпуск AIMS Desktop 2017.1, дистрибутива с подборкой математического и научного ПО

Представлен первый публичный релиз дистрибутива AIMS Desktop, предлагающего подборку программ для математиков, научных работников и студентов. Дистрибутив построен на пакетной базе Debian 9 и поставляется с рабочим столом GNOME. Проект развивается сетью южноафриканских научно-образовательных центров AIMS (The African Institute for Mathematical Sciences). Размер iso-образа 3.3 Гб (amd64). Инсталлятор построен на базе проекта Calamares. Поддерживается загрузка в Live-режиме.

Из особенностей AIMS Desktop отмечается поставка по умолчанию обучающей среды Jupyter Notebook и системы подготовки документов TeXstudio, поставка математического набора Sagemath в виде штатных deboan-пакетов (ранее Sagemath поставлялся в виде обособленных бинарных сборок). В поставку добавлен эмулятор терминала Tilix. В Live-режим добавлены средства для управления дисковыми разделами и восстановления после сбоя. Улучшена работа совместно с macOS в системах двойной загрузки.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх