Новости и события » Происшествия » Заложниками конфликта перевозчиков в Скадовске оказались туристы

Заложниками конфликта перевозчиков в Скадовске оказались туристы

Заложниками конфликта перевозчиков в Скадовске оказались туристы

В Скадовском районе Херсонщины опять разгорается опасное противостояние между «дикими» и легальными перевозчиками за право обслуживать рейсы на остров Джарылгач. В ходе этого противостояния едва удалось избежать столкновения пассажирских судов и человеческих жертв. Но не факт, что подобное не повторится хоть завтра.

Еще в позапрошлом году местная фирма «Скадовск Марина» получила разрешение и весь пакет документов на эксплуатацию причала № 380 неподалеку от городского пляжа для обслуживания судов с осадкой не более 1,8 метра и длинной корпуса до сорока метров. Планируя выполнять пассажирские рейсы на остров Джарылгач, предприятие в декабре 2016-го берет в аренду 250-местный теплоход. И заказывает подрядчику проект двух плавучих причалов из пенобетона для их установки у старого маяка и косы Глубокая на Джарылгаче. Предварительно проект одобряет Регистр судоходства Украины, а место сезонного (с мая по октябрь) расположения этих конструкций утверждает Херсонская облгосадминистрация.

Но едва дело дошло до отправки новеньких причалов на Джарылгач (к слову, их аналог у скадовчан закупили для установки на Кинбурнской косе, где недавно открывали туристический маршрут), как «пираты» начали создавать этому всяческие помехи. Директор ООО «Скадовск Марина» Евгению Акуловичу сообщил khersonline.net:

- 18 июня, около шести часов утра с нашего причала № 380 отошел теплоход УДК 0305, буксирующий понтон для установки в районе старого маяка на Джарылгаче. Предварительно об этом уведомили Скадовский отряд Госпогранслужбы Украины. Однако вслед за буксировщиком на Джарылгач направился пассажирский теплоход ОМ-104. Обогнав УДК 0305, теплоход выбросил у маяка 70-метровое боновое заграждение непонятного назначения. Затем судно резко пошло наперерез буксировщику, и во избежание столкновения УДК 0305 пришлось отвернуть в море. Затем он сделал второй заход, все-таки доставив плавпричал к месту его установки, - рассказывает директор ООО «Скадовск Марина» Евгений Акулович.

- В это время с самовольно построенного там деревянного причала спрыгнули двое неизвестных. Они бросились к понтону, и один из них стал громко звать на помощь - якобы нога попала под железобетонную конструкцию. Это представление длилось около четырех минут. Потом «пострадавший» разразился в адрес команды УДК нецензурной бранью, и отправился на ОМ-104. Понтон все-таки установили, но капитан судна-буксировщика после этого позвонил по 102, и сообщил полиции об инциденте с угрозой судоходству.

Теплоход ОМ-104, осуществляющий летом пассажирские рейсы на остров Джарылгач, в прошлом году уже фигурировал в скандалах по поводу перегрузки.

При этом чиновники Скадовской райгосадминистрации делали все, чтобы ООО «Скадовск Марина» не могло обслуживать такие рейсы, и не получало доходов от «чужого пирога». Эксплуатацию причала № 380 тогда долго отказывались согласовать, а служба капитана Скадовского морского торгового порта создавала тому же теплоходу УДК искусственные помехи для выхода в море.

Похоже, с наступлением очередного курортного сезона скандальная «свистопляска» разворачивается снова - репутация курортного региона опять будет испорчена. А вдобавок, заложниками чужого конфликта опять окажутся отдыхающие.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх