Новости и события » Политика » В Раде анонсировали войсковую операцию на Донбассе

В Раде анонсировали войсковую операцию на Донбассе

В Раде анонсировали войсковую операцию на Донбассе

Депутат Верховной рады Дмитрий Тымчук анонсировал в Facebook переформатирование АТО на Донбассе в "войсковую операцию" в связи с разработкой соответствующего законопроекта.

"Как бы кому не хотелось, мы не можем взять и объявить войну России (учитывая, что она и теперь рьяно отрицает свою агрессию на Донбассе) - просто не сможем бодаться военными и экономическими потенциалами "напрямую", - пишет парламентарий.

В сложившейся ситуации Тымчук предлагает переформатировать АТО, поскольку текущий формат операции "не соответствует реалиям конфликта". Теперь управление украинскими войсками на Донбассе планируется перевести на оперативный штаб, общее руководство которым будет передано президенту и Генштабу.

"Президенту дается право как решать вопросы использования сил и средств ВСУ в операции, так и привлекать другие силовые структуры, но под общим руководством военных. Все нынешние военно-гражданские администрации или военные администрации в случае создания последних также "замыкаются" на Оперативном штабе", - рассказал он.

Депутат отметил, что принятие законопроекта не будет означать отказ Украины от минских соглашений, а наоборот позволит "вдохнуть в них жизнь".


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх