Новости и события » Экономика » Скидка в миллион долларов: Новые детали дела взяточницы из Фонда гарантирования

Скидка в миллион долларов: Новые детали дела взяточницы из Фонда гарантирования

Скидка в миллион долларов: Новые детали дела взяточницы из Фонда гарантирования

Суд оставил под стражей сотрудницу Фонда гарантирования Юлию Приходько, которая проходит подозреваемой в деле о получении взятки в $5 млн. На свободу Приходько сможет выйти под залог в 130 млн гривень, о чем на прошлой неделе сообщала генпрокуратура.

Решение было опубликовано еще 15 июня. Главное в нем - детали самого дела, которых до сих пор было крайне мало. Из материалов следствия стало известно, как именно и у кого конкретно Приходько с сообщником требовали $5 млн. Этим человеком был Игорь Шестопалов, бывший предправления днепропетровского Актабанка.

На контакт с Шестопаловым Приходько, которая была ликвидатором в обанкротившемся в 2014 году Актабанке, вышла в марте этого года. Изначально она требовала с бывшего главы банка $6 млн, в обмен обещая отдать ему договора Актабанка с вкладчиками и заемщиками, заключенные в 2014 году. Оригиналы хранились в квартире подозреваемой - прокуратура изъяла их при обыске.

Приходько, как ликвидатор банка, угрожала Шестопалову инициировать признание этих сделок ничтожными. Фактически это означает, что банк отказывается обслуживать свои обязательства перед крупными вкладчиками (категория "200+", юрлица, физлица-предприниматели, с которыми Фонд рассчитывается за счет продажи активов банка-банкрота). В дополнение к этому, Приходько грозила Шестопалову распродажей ликвидного имущества Актабанка по заниженным ценам.

Эти искусственные препятствия угрожали Шестопалову, по определению суда, "репутационными проблемами". Переговоры с ним чиновница Фонда и ее сообщник вели с марта по май этого года, согласившись в процессе снизить размер взятки до $5 млн. В июне Приходько перевели на работу в другой обанкротившийся банк - Форум. Ее место в Актабанке занял Виктор Кулиш.

Полномочия Приходько в Форуме начинались 8 июня. 7 числа ее задержали в офисе Актабанка как раз в то время, когда предназначенные для нее $5 млн были помещены (кто именно это сделал - в деле не указано) в ячейку в Укргазбанке. В личном банковском сейфе подозреваемой следователи обнаружили еще $500 тыс.

Суд признал подозрения, выдвинутые Приходько прокуратурой, обоснованными, назначив при этом залог в 130 млн грн, хотя и в ходатайстве следователя шла речь о 200 млн. Со своей стороны защита чиновницы настаивает на единственном аргументе - вину Приходько пока нельзя считать очевидной, поскольку во время задержания таких денег при ней обнаружено не было.

Под арестом Приходько пробудет, как минимум, до 4 августа. Ей угрожает от 5 до 10 лет лишения свободы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх