Новости и события » Общество » В Запорожской области появится еще один заказник государственного значения

В Запорожской области появится еще один заказник государственного значения

В Запорожской области появится еще один заказник государственного значения

Кабмин поддержал проект указа президента «Об объявлении прибрежной акватории Азовского моря гидрологическим заказником общегосударственного значения «Приморский».

Как сообщает пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов Украины, Указом предусмотрено объявить заповедником акваторию Азовского моря, прилегающей к границе Приморского района Запорожской области, шириной 2 км и вокруг ландшафтного заказника общегосударственного значения «Коса Обиточная» шириной один километр общей площадью 13115 гектаров.

В ходе заседания Кабмина министр экологии Остап Семерак отметил, что создание заказника является частью процесса формирования национальной экологической сети государства.

- Создание заказника позволит объединить территории и объекты природно-заповедного фонда в экологический коридор, будет способствовать восстановлению рыбных ресурсов Азовского моря, повышению рекреационной привлекательности территории и, как следствие, побуждать сбалансированном социально-экономическом развитии региона, - сказал Остап Семерак.

По словам министра, территория будущего заповедника имеет большое видовое разнообразие флоры и фауны. Известно, что там проживает около 150 видов беспозвоночных животных, 80 видов рыб и около 20 видов водорослей-макрофитов. Наибольшую природоохранную ценность акватория заповедника имеет для осетра русского и севрюги обычной, которые занесены в Красную книгу Украины и международных Красных списков.

- «Коса Обиточная», с прилегающими к ней акваториями, является одним из самых живописных и ценных природных уголков Украины. Этот Указ Президента - наша гарантия будущему поколению по его сохранению и развитию природно-заповедных территорий и объектов Украины, - уверен министр.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх