Новости и события » Общество » В России возник дефицит видеокарт из-за популярности майнинга криптовалют

В России возник дефицит видеокарт из-за популярности майнинга криптовалют

В России возник дефицит видеокарт из-за популярности майнинга криптовалют

Из-за роста популярности криптовалют в России наблюдается острый дефицит видеокарт для персональных компьютеров, пишет газета "Ведомости".

Нехватка возникла после того, как майнеры начали массово скупать видеокарты партиями по 200, 300 или даже 600 штук. Средняя цена на такой товар увеличилась с 13 997 рублей в январе до 17 040 рублей в мае. Помимо того, видеокарты начали исчезать из продажи - в одном магазине журналисту обещали доставить нужную модель за десять дней, в другом - за неделю.

Видеокарты больше подходят для генерации блоков электронных валют в силу особенностей их архитектуры. Если популярный биткоин уже вызывает существенные сложности и генерация "монет" для единичного пользователя может занять годы, то новые криптовалюты - такие как Therium и Lightcoin - "майнить" все еще несложно и доходно. Инвестиции в компьютер для майнинга составляют около 120-140 тысяч рублей и окупаются приблизительно за год.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх