Новости и события » Общество » Как жевательная резинка без сахара вредит зубам

Как жевательная резинка без сахара вредит зубам

Как жевательная резинка без сахара вредит зубам

Стоматологам, которые рекомендуют своим пациентам жевать жевательную резинку без сахара после приема пищи, возможно, придется пересмотреть свои рекомендации, передает newsyou.info

Дело в том, что ученые обнаружили: эта привычка может фактически разрушать зубы.

Исследование, опубликованное в British Dental Journal обнаружило, что есть "скрытый риск" в продуктах без сахара, которые позиционируются как "полезные для зубов".

Команды ученых из университетов Бостона, Хельсинки и Невады рассмотрели роль заменителей сахара, используемые в продуктах, в возникновении кариеса.

Они обнаружили, что группа заменителей сахара включая ксилит и сорбит может уменьшить риск кариеса.

Тем не менее, они также увеличивают уровень кислотности во рту, который разрушает зубную эмаль - защитное покрытие зуба. Это особенно верно для средств с фруктовым вкусом.

Комментируя результаты, научный советник Британской стоматологической ассоциации профессор Дэмиен Уолмсли сообщил изданию Mail Online: "Жевательная резинка без сахара после еды может уменьшить риск разрушения зубов, но если вы хотите избежать эрозии зубной эмали, не выбирайте сорта резинки с фруктовым вкусом.

Также важно чистить зубы два раза в день с использованием фторсодержащей зубной пастой и регулярно посещать стоматолога".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх