Новости и события » Общество » Ученые: Частый пульс увеличивает риск смерти

Ученые: Частый пульс увеличивает риск смерти

Ученые: Частый пульс увеличивает риск смерти

Ученые из Университета Циндао пришли к выводу, что частый пульс в состоянии покоя увеличивает риск смерти. По словам исследователей, риск смерти может наблюдаться даже у людей, не страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В ходе исследования специалисты проанализировали данные более двух миллионов пациентов, упоминались 78 349 случаев смерти по любым причинам и 25 000 смертей из-за болезней сердца и сосудов. В результате удалось выяснить, что с увеличением частоты пульса на каждые 10 ударов в минуту увеличивал риск смерти по любым причинам на 9%, а вероятность смерти от сердечно-сосудистых заболеваний - на 8%.

Ученые отмечают, что у людей с частотой сердечных сокращений более 80 ударов в минуту риск преждевременной смерти по любым причинам оказался на 45% выше, чем у добровольцев с пульсом от 60 до 80 ударов в минуту. Стоит отметить, что у последних риск был повышен на 21%.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх