Новости и события » Hi-Tech » В России из-за майнинга криптовалют начался дефицит видеокарт

В России из-за майнинга криптовалют начался дефицит видеокарт

В России из-за майнинга криптовалют начался дефицит видеокарт

Майнить(,) нельзя(,) остановиться.

В Москве видеокарты практически исчезли из продажи. В последнее время покупатели брали 200-300, иногда и 600 видеокарт за раз. Цены на них подскочили в два раза: если весной устройства стоили 16000-18000?, то сейчас они обходятся в более чем 30000?.

По словам представителей ИТ-дистрибьютора Treolan, за последние два месяца поставки видеокарт на рынок выросли в три раза, но спрос все равно превышает предложение. Дефицит связан с тем, что их скупают для майнинга криптовалют. Это, в свою очередь, продиктовано впечатляющими скачками курса биткоина. 11 июня цена биткоина перевалила за 3000 $.

Теоретически, за 30-45 дней домашний ПК может сгенерировать один биткоин. Но на практике майнить криптовалюту становится все дороже и труднее, потому майнеры переходят на более «легкие» криптовалюты - Eterium (352 $) и Lightcoin (52 $).

Напомним, дефицит видеокарт из-за майнинга наблюдается не только в России, но и в европейских странах. Тем временем президент Казахстана предложил ввести единую мировую криптовалюту.

[email protected]

Автор иконки на тизере: Becris, Noun Project.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх