Новости и события » Общество » Ученые: Сфера Дайсона поможет найти в космосе братьев по разуму

Ученые: Сфера Дайсона поможет найти в космосе братьев по разуму

Ученые: Сфера Дайсона поможет найти в космосе братьев по разуму

Сотрудники Уэльского университета астрофизики и квантовой механики рассказали о том, что сфера Дайсона поможет в обнаружении во всем космическом пространстве вероятных «братьев по разуму» для землян. Ученые выказали уверенность в том, что подобные сооружения могут иметь в поиске внеземных цивилизаций решающее значение.

На сегодняшнем этапе технологического развития человечество попросту не может соорудить свою сферу Дайсона в рамках солнечного периметра, однако прочие цивилизации данную идею вполне могли бы воплотить в жизнь. Масштабный проект, который предусматривает создание сферы или кольца вокруг звезды, будет иметь катастрофические последствия, ведь это может привести к разрушению таких объектов, как Венера и Меркурий, а также пояса астероидов, которые будут выступать, как помеха на пути застройки энергетического кольца.

Соответствующие новшества в структуре звездной системы способны спровоцировать настоящий дисбаланс орбитальной структуры, которая осталась в Солнечной системе, а также стать причиной массовых столкновений космических тел. Помимо этого, на создание глобальной сферы потребуется колоссальное количество материалов и бюджеты воистину «космического» масштаба. Ученые уверены в том, что если кому-то во Вселенной удастся создать подобный объект, то сферические структуры можно будет увидеть и в телескопы, причем это не должно будет вызвать каких-либо затруднений.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх